Причины отказа: Ошибки служебной части файла обмена, титульного листа отчётности Ошибки служебной части файла обмена, титульного листа отчётности

Нужна достаточно срочная помощь в составлении налоговой декларации за 2021г. Основная проблема в том, что доход был в Валюте. Я пробовал заполнить декларацию онлайн - возвращает с ошибкой:

20 марта 2022 02:42

Декларация отклонена налоговым органом. Причины отказа:

Ошибки служебной части файла обмена, титульного листа отчётности

, Григорий Казак, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Григорий!

Всё дело в том, что НДФЛ в России возможно уплачивать только в рублях. В иностранной валюте Вы можете платить налоги исключительно иностранным государствам, да и то только в чётко определенных законом случаях.

Поскольку речь у Вас идёт о доходе за 2021 год, то к данному доходу положения пункта 1 Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» об обязательной продаже иностранной валюты в размере 80 процентов суммы иностранной валюты, зачисленной начиная с 1 января 2022 г. не относятся. Следовательно, налог за этот период уплачивается в прежнем порядке.

Согласно пункту 5 статьи 210 Налогового кодекса РФ и Письма Минфина России от 25 января 2019 г. № 03-04-06/4268,

Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218 — 221 НК РФ) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, согласно пункту 5 статьи 210 Кодекса, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов), если иное не предусмотрено главой 23 НК РФ. Иных норм в отношении пересчета доходов (расходов) по операциям с ценными бумагами иностранных эмитентов не предусмотрено. Учет убытков по операциям с иностранной валютой также не предусмотрен.

Таким образом, доход, выраженный в иностранной валюте подлежит пересчёту в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов. После пересчёта, заполняете декларацию. Подробные инструкции по заполнению декларации по уплате доходов, выраженных в иностранной валюте, смотрите здесь: www.klerk.ru/blogs/solar-staff/491327/