Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Государственная помощь матери-одиночке, куда обращаться?

Здравствуйте! Мою подругу зовут, Людмила, ей 35 лет, она мать-одиночка. Ее сыну 3 года. Прописаны они в селе Челябинской области, но по причине того, что там совершенно невозможно найти работу и некуда пристроить сына (нет детских садов и школ), она вынуждена работать в г. Челябинске (продавец-консультант), сын находится на ее иждивении, отец ребенка материальной помощи на воспитание не оказывает! Она с ребенком снимаю комнату в трех комнатной квартире, стоимость которой в месяц равняется почти половине ее заработной платы! Пожалуйста подскажите, может ли она просить помощи у государства на приобретение жилья? Если да, то куда она должна обратиться и какие документы предоставить? Заранее огромное спасибо за помощь!

15 Декабря 2012, 16:23, вопрос №32263 Лада, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вергелис Мария
    Вергелис Мария, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с действующим законодательством, мать-одиночка имеет право встать на очередь, если она является малоимущей, не имеет жилья, проживает в стесненных условиях или в одной квартире с больными лицами, заболевания которых опасны для окружающих.

    Но квартиру можно получить только на общих основаниях в порядке общей очередности. Никаких льгот в получение бесплатного жилья теперь у матери-одиночки нет.

    Вам понадобится:

    - паспорт;
    - свидетельство о рождении ребенка;
    - справка о доходах;
    - акт обследования жилья за 5 лет;
    - справка о прописке за 10 лет;
    - справка о стоимости имущества;
    - удостоверение матери-одиночки;
    - справка о наличии опасных заразных заболеваний у матери или ребенка;
    - документ об инвалидности матери или ребенка;
    - справка о составе семьи.

    Кроме того, тот факт, что Ваша подруга воспитывает ребенка одна, не означает, что она обладает статусом одинокой матери.

    Одинокой матерью считается женщина, родившая и воспитывающая ребенка и не состоящая в браке. При этом в книге записей рождения ребенка фамилия отца записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию (ст. 51 СК РФ). Отец такого ребенка официально не установлен. Он не несет никаких обязанностей в отношении матери и ребенка.

    Подробнее о том, кто имеет право на бесплатное жилье (п. 2.1) и порядок его предоставления можно почитать здесь.

    16 Декабря 2012, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats