В случае мобилизации населения "годен в запас" мне не поможет?

Добрый день!

Ходят слухи, что теперь призывник обязан сам являться в военкомат, независимо подписывал повестку или нет. Так ли это? Вроде третье чтение этот закон не прошел.

Если я до 27 лет просто не приду в военкомат и меня не найдут, повестку не подпишу, какую ответственность за это я буду нести?

В свете последних событий в стране, задумываюсь если и делать военник, то не "годен в запас", а совсем не годен, то есть "белый билет". В чем их отличие? В случае мобилизации населения "годен в запас" мне не поможет?

, Константин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ходят слухи, что теперь призывник обязан сам являться в военкомат, независимо подписывал повестку или нет. Так ли это? Вроде третье чтение этот закон не прошел.

Константин

Это не слухи, это действительная перспектива и принятие данного законопроекта и вступление его в законную силу ожидается на 1 апреля текущего года.

Информация о движении законопроекта представлена на сайте ГД РФ https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

Если я до 27 лет просто не приду в военкомат и меня не найдут, повестку не подпишу, какую ответственность за это я буду нести?

Константин

В перспективе принятия данного закона будет риск привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

Дополню.

В силу проекта закона о внесении изменений в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » повестка считается полученной в случае:

— вручения почтового отправления призывником;

Обращаю внимание на следующее

Повестки военного комиссариата, направленные по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются полученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.

При этом, учитывая что речь идёт о заказным письме с уведомлением о его вручении, получение повестки предполагается лично, а не путем помещения её в почтовый ящик по месту жительства призывника или вручения её иным лицам, чем получатель.

Соответственно повестка считается врученной с даты фактического получения письма призывником

И здесь стоит исходить из того, что в силу приказа ФГУП Почта России от 07.03.2019 N 98-п Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (вместе с Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (редакция N 2)

10.2.5.1. Вручение РПО с заказным уведомлением о вручении осуществляется в соответствии с п. 10.1.1 при предъявлении адресатом документа, удостоверяющего личность, и после расписки на извещении ф. 22(ф. 22-о) и на бланке уведомления.
Почтовый работник самостоятельно проставляет отметки, когда и кому (Ф.И.О.) вручено РПО на оборотной стороне бланка ф. 119.В бланке уведомления ставится дата его фактического получения.

Дата получения повестки определяется датой отметки на уведомлении о передаче отправления призывнику.

На сегодняшний день срок их вручения может составлять 30 дней.

В силу Приказа Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»

34. Письменная корреспонденция и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 30 дней, иные почтовые отправления — в течение 15 дней, если более длительный срок хранения не предусмотрен договором об оказании услуг почтовой связи. Почтовые отправления разряда «судебное» и разряда «административное» при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней.

Но не исключает вариант, что они будут отнесены к разряду административных — что предполагает 7ми дневный срок хранения.

И ещё стоит обратить внимание на то, что если призывник отказывается от её получения,  в том числе путем неявки за её получением, он все равно будет  считаться получившим повестку.

В проекте указано

В случае, если гражданинотказался от получения повестки военного комиссариата, направленной по почте, или от ее вручения, он считается получившим соответствующую повестку. При этом отказ гражданина от получения повестки, направленной по почте, фиксируется в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а отказ гражданина от вручения повестки работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций фиксируется путем проставления на повестке указанными работниками, руководителями или должностными лицами отметки, содержащей дату отказа, должность, подпись, инициалы и фамилию лица, вручавшего гражданину повестку, а также подписи, инициалы и фамилии присутствовавших при этом лиц.

Таким образом, не получение призывником повестки по истечении срока ее хранения в отделение связи приравнивается к ее получению в связи с чем у призывника возникает обязанность по явке.

В проекте, указано, что

Гражданин, подлежащий призыву на военную службу (за
исключением граждан, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Федерального закона), не получивший повестки военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, установленный настоящим Федеральным законом, в двухнедельный
срок со дня начала следующего периода
проведения призыва на военную службу, установленного для него настоящим Федеральным законом, обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.";

А соответственно неоднократное уклонение от получение повестки (не получение ее два и более раза), а равно последующая самостоятельная неявка в военкомат будет рассматриваться как уклонение от призыва на военную службу.

Ответственность за неоднократную неявку будет предусмотрена по ст. 328 УК РФ, предусматривающей наказание в виде

 штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И тут стоит руководствоваться разъяснениями приведенными в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

Уклонение от призыва на военную службуможет быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы.
В свете последних событий в стране, задумываюсь если и делать военник, то не «годен в запас», а совсем не годен, то есть «белый билет». В чем их отличие? В случае мобилизации населения «годен в запас» мне не поможет?

Константин

Вам с учетом требований приказа Министра обороны РФ № 700, если Ваш призыв по какой-то причине не будет организован (а именно Вам не будет направлена или вручена повестка) — могут вручить военный билет, в котором указано, что Вы не проходили военную службу.

Если Вы не явились по повестке или самостоятельно в случаях и в порядке установленном ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  с учетом предполагаемых изменений — Вам в силу ст. 28 названного закона вместо военного билета вручат справку.

Однако, независимо от получения военного билета или справки, Вы по общему правилу подлежите зачислению в запас.

В этом случае, по смыслу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Вы будете подлежать призыву по мобилизации на общих основаниях — независимо от причин по которым Вы не проходили военную службу и какой документ Вам выдан

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для предоставления отсрочки от призыва оговорены в ст. 18 данного закона - http://www.consultant.ru/docum...

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Если я до 27 лет просто не приду в военкомат и меня не найдут, повестку не подпишу, какую ответственность за это я буду нести?

Формально Вы подпадаете под преступление по ст. 328 УК РФ.

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Касаемо освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья следует отметить:

От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

В случае мобилизации населения «годен в запас» мне не поможет?

Константин

В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

От призыва освобождаются призывники с категориями В, Г и Д.

Такого понятия как «годен в запас» нет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

По законопроекту о необходимости явки на призывную комиссию без  повестки, думаю он в скором времени будет принят с учетом последних событий в Украине и в мире.

Ссылка на законопроект https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

В случае уклонения от призыва на военную службу Вам как минимум грозит справка уклониста, а как максимум уголовное дело по статье 328 УК РФ.

Судебная практика по справке уклониста больше в пользу граждан, если им повестки не вручали.

https://pravo.ru/story/226407/

По привлечению к уголовной ответственности Вас также должны извещать были повестками.

После принятия законопроекта, повестки могут вручаться по почте.

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

(ред. от 23.12.2010)

«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

Естественно лучше признаваться не годным к военной службе, при наличии на то оснований по состоянию здоровья.

С уважением!  Г.А. Кураев

Основания предоставления отсрочки по мобилизации указаны в статье 18 Федерального закона, приведу часть из них, более подробно можете ознакомиться сами по ссылке

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

(ред. от 26.05.2021)

«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

http://www.consultant.ru/cons/...
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вроде третье чтение этот закон не прошел.

 Речь о проекте федерального закона № 361804-7 «О внесении изменений в Федеральный закон „О воинской обязанности и военной службе“ (с текстом можно ознакомиться здесь https://sozd.duma.gov.ru/bill/361804-7)

Планируется, что он вступит в силу с 1.04.2022.

Новым законом принципиально поменяется подход к мероприятиям по призыву. Теперь уже призывники будут обязаны самостоятельно являться в период призыва, а повестку им не обязаны вручать лично в руки

Повестки военного комиссариата, направленные по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются полученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.

И даже если призывник не получил повестку, он все равно обязан явиться в военкомат

Гражданин, подлежащий призыву на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Федерального закона), не получивший повестки военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, установленный настоящим Федеральным законом, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу, установленного для него настоящим Федеральным законом, обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.

Отказ от получения повестки значения уже иметь не будет

В случае, если гражданин отказался от получения повестки военного комиссариата, направленной по почте, или от ее вручения, он считается получившим соответствующую повестку.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Законопроект, предусматривающий возможность направления призывникам повесток заказным письмом, а также предусматривающий обязанность призывника самостоятельно являться в военкомат пока не принят. По сообщениям СМИ его отправили в Совет Думы на доработку, вчера Совет перенес его рассмотрение на апрель 2022 г.

https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

То есть первого апреля он в силу не вступит.

Поэтому Вы по прежнему обязаны являться лишь по повесткам, врученным лично в руки (п. 2 ст. 31 ЗВОВС).

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Если я до 27 лет просто не приду в военкомат и меня не найдут, повестку не подпишу, какую ответственность за это я буду нести?

В этом случае вместо военного билета Вам дадут справку взамен, т.н. справку уклониста. Она закроет Вам доступ на государственную и муниципальную службу на 10 лет.

Добиваться военного билета скорее всего придется в суде, это возможно если военкомат не предпринимал мер по вручению Вам повестки, а сами Вы не уклонялись от призыва и не меняли место жительства.

Военкомат также может передать материалы в отношении Вас в следственный комитет для принятия решения о привлечении Вас к ответственности по ст. 328 УК РФ «Уклонение от призыва на военную службу».

К уголовной ответственности могут привлечь если следственным органом удастся добыть доказательства того, что Вы намеренно неоднократно не являлись по врученным лично под роспись (пока!) повесткам либо если Вы скрылись с места жительства не снявшись с воинского учета в целях уклониться от призыва.

Безопасно пойти и получить документ воинского учета Вы сможете достигнув 29 летнего возраста — к этому моменту истечет срок давности привлечения к уголовной ответственности за уклонение от призыва.

В свете последних событий в стране, задумываюсь если и делать военник, то не «годен в запас», а совсем не годен, то есть «белый билет». В чем их отличие? В случае мобилизации населения «годен в запас» мне не поможет?

Полностью освобождают от призыва на военную службу при присвоении врачебной комиссии категории годности «В» — ограниченно годен к военной службе и «Д» — не годен к военной службе.

Категория «В» может быть призвана по мобилизации, а категория «Д» вообще освобождается от воинской обязанности и снимается с военного учета.

Но получить категорию «Д» сложно, критерии по ней сравнимы с критериями получения инвалидности первой или второй группы.

Если у Вас незначительные проблемы со здоровьем законными методами Вы не получите такую категогию годности.