Для военных

С июня 2003 по декабрь 2005г.служил в Чечне по контракту. В военнике написали мирное время. Как должны были рассчитываться дни за службу 1 за 3,или 1 за 1.5?

Уточнение от клиента
В военнике зачёркнуто военное время, написали мирное
, марина, г. Ульяновск
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! если в документах значится мирное время,

Закон РФ от 21 января 1993 г. N 4328-1 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах»

Статья 2.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, для назначения пенсии в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении военнослужащих засчитывается в выслугу лет один месяц военной службы за полтора месяца.

Военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, для назначения пенсии засчитывается в выслугу лет и трудовой стаж один месяц военной службы за три месяца.
Поскольку в указанной статье предусмотрено включение военной службы в трудовой стаж в льготном исчислении, полагаю, что есть основания для судебного оспаривания решения пенсионного фонда в Вашем случае. Сам пенсионный фонд такое решение не примет, но, ссылаясь на данный закон, можно просить суд отменить решение пенсионного фонда и требовать зачёта периода службы в Чечне в страховой стаж в льготном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.