Может из за этого они зашевелились?

Здравствуйте. У меня долг в Альфа банке 120000р. Не плачу с 2020 г. Подали в суд, долг висит на госуслугах. У меня в собственности есть автомобиль Лада калина 2011г. Я мама троих детей, на данный момент нахожусь в декретном отпуске, т е. заработка у меня нет,только детские пособия. Они мне звонят и предлагают скидку, Я плачу 80000р и всё,долг закроют, либо если я их не оплачиваю,они арестовывают машину и выставляют на торги. У меня вопрос вот в чём: почему они так переживают за меня,что я останусь без машины и предлагают скидку,когда они могут просто забрать машину( мне её не жалко,она не стоит больше 70000 примерно). Помоги разобраться,как мне лучше поступить.

И ещё вопрос, если проходит 3 года задолженности,то кредит потом аннулируется? Может из за этого они зашевелились?

, Надежда, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте надежда, возможно уже и прошли сроки давности. Любой кредитор пытается рещить проблему мирно и не желает идти в суд. Естественно ему выгожно получитьб хотя бы часть. После суда реализация имущества, если на это и пойдут приставы, давольно муторная процедура и не делается на раз и два… обычно это запрает на рег. действия. то есть продажу или дарение и все.

ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Кредит или долг сам по себе не аннулируется, для этого надо сделать заявление в суд… а для этого нужно обращение в суд кредитора… Одназначно отправляйте всех в суд, добровольно стоит гасить долги только при письменно заключенном соглашении.

С уважением, Евгений

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продавать машину просто долго. Поэтому чтобы этим не заниматься Вам предлагают скидку. Это нормальная практика.

Через 3 года задолженность, взысканная через суд не аннулируется.