8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли администрация получить по суду арендную плату за земельный участок при условии отсутствия договора аренды

Есть гараж в собственности с документами с 2009 г. аренда земли не оформлена, по решению суда оформлено без земельного участка. У предыдущего хозяина не было договора аренды. Администрация прислала письмо с требованием оплатить аренду по сегодняшнюю дату. Может ли администрация получить по суду арендную плату за земельный участок при условии отсутствия договора аренды. Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
8.2 рейтинг

Добрый день! Да, может. Это называется взыскание неосновательного обогащения в виде невнесенной платы за пользование данным участком. Основания: ст 1102 ГК РФ, ст 65 ЗК РФ

Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость), арендная плата, а также иная плата, предусмотренная настоящим Кодексом.

Срок исковой давности по требованию о возврате неосновательного обогащения составляет три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ), если специальные сроки для предъявления такого требования не предусмотрены законом (п. 1 ст. 197 ГК РФ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли дополнительное соглашение о сдаче в субаренду к основному договору аренды?
Нужно ли дополнительное соглашение о сдаче в субаренду к основному договору аренды? Ситуация: 48 пайщиков земельного участка сдали в аренду данный земельный участок Ивану по договору аренды. В договоре аренды о субаренде ни слова, нет как согласия, так и нет запрета. Теперь Иван хочет сдать земельный участок в субаренду Васе. Согласие пайщиков на сдачу в субаренду получено, необходимо ли дополнительное соглашение к договору аренды о возможности сдачи земельного участка в субаренду? Субарендатор Вася боится, что без доп. соглашения к основному договору аренды земельного участка, договор субаренды может быть расторгнут.
, вопрос №3132466, Эдвард, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие признаки позволяют индивидуализировать земельный участок?
Индивидуальный предприниматель обратился в Арбитражный суд с иском к Комитету по управлению городскими землями и муниципальным имуществом и Департаменту имущественных отношений о признании незаключенным договора аренды земельного участка. Предприниматель указал, что земельный участок не был поставлен на государственный кадастровый учет, поэтому не может являться объектом арендных отношений. По мнению Департамента, спорный договор аренды заключен на срок до одного года, поэтому он не нуждается в государственной регистрации, а земельный участок — в постановке на кадастровый учет. Поскольку участок прошел процедуру межевания и в отношении него сформировано межевое дело, границы земельного участка установлены, описаны и надлежащим образом закреплены межевыми знаками, — все это позволяет его индивидуализировать. Вопросы: 1. Назовите объекты земельных отношений. 2. Дайте понятие земельного участка. Каким образом осуществляется образование, объединение, перераспределение и выдел земельных участков? 3. Какие признаки позволяют индивидуализировать земельный участок? 4. Какие требования предъявляются ГК РФ к земельному участку, являющемуся объектом договора аренды? 5. Рассмотрите спор по существу.
, вопрос №3161311, Denis, г. Москва
Все
Надлежащее исполнение договора аренды
Будет ли договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения считаться надлежаще исполненным, если арендатор одному из арендодателей с завидной регулярностью не выплачивает арендную плату в срок установленный в договоре аренды?
, вопрос №3169798, Андрей, с. Каркавино
Земельное право
Стоит ли покупать жилое помещение, если земельный участок долевой находится в аренде на 10 лет.Договор аренды
Стоит ли покупать жилое помещение ,если земельный участок долевой находится в аренде на 10 лет .Договор аренды заканчивается через 5 месяцев .Какие последствия могут быть ..Земля находится в собствености в администрации города , и было передано в ареду частному лицу для строительства идивидуального жилого дома ,а потом был продан по отдельности жилыми помещениями .А землю передоверил собственикам этих помещений .
, вопрос №3179679, владимир, г. Ставрополь
789 ₽
Вопрос решен
Земельное право
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)", предусмотрено, что установленная в договоре аренды
Здравствуйте! Наша организация (Арендатор) по Договору аренды муниципального имущества арендует у Администрации района (Арендодателя) Сооружение, находящееся на земельном участке, государственная собственность на котором не разграничена. Согласно п.1 ст. 652 Федерального закона №14-ФЗ от 26.01.1996г. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)», по договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования. Согласно п.2 ст. 652 Федерального закона №14-ФЗ от 26.01.1996г. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)», в случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующий земельный участок. Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования земельным участком, который занят зданием или сооружением и необходим для его использования в соответствии с его назначением. Согласно п. 1 ст. 65 Федерального закона №136-ФЗ от 25.10.2001г. «Земельный кодекс Российской Федерации», использование земли в Российской Федерации является платным, при этом формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость), арендная плата, а также иная плата, предусмотренная настоящим Кодексом. В пункте 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 №1 разъяснено, что арендатор здания или сооружения может пользоваться земельным участком, занятым арендуемым зданием или сооружением, без соответствующего договора в силу закона в течение срока аренды недвижимости; вопросы арендной платы за пользованием земельным участком в данном случае решаются с учетом положений п.2 ст. 654 Федерального закона №14-ФЗ от 26.01.1996г. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)». Пунктом 2 ст. 654 Федерального закона №14-ФЗ от 26.01.1996г. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)», предусмотрено, что установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользованием зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законом или договором. Согласно Договору аренды муниципального имущества у Арендатора отсутствует условия об обязанности вносить дополнительную плату за пользованием земельным участком, таким образом согласованная сторонами договора арендная плата включает в себя плату как за пользованием объектом недвижимости, так и земельным участком под ним и необходимым для ее использования. Ввиду того, что земельный участок, на котором находится Сооружение, относится к земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена, и не представляется возможным передать, только ту часть земельного участка, которая занята этим Сооружением и необходима для его использования, означает ли это, что вместе с Сооружением, в пользование нам передается весь земельный участок, государственная собственность на котором не разграничена?
, вопрос №3186178, Владимир, г. Красноярск
Дата обновления страницы 22.03.2022