Как можно его лишить родительских прав

Добрый день! Отец алименты платит по суду (не в браке) , но ребёнка видеть не хочет, не считает своим ребёнком. Постоянно пищит сообщения что проклинает ребёнка, готов её убить . Как можно его лишить родительских прав. И если отца лишит родительских прав будет ли он платить алименты, просто я боюсь за ребёнка, что человек не нормальный

  • Screenshot_2022-03-22-10-23-08-121_com.google.android.apps.messaging
    .jpg
, Ксения, г. Магнитогорск

Да можете лишить его родительских прав.

Причины для лишения:
Жестокое обращение
Алкоголизм или наркомания родителя
Совершение преступления против жизни и здоровья ребенка, его матери, мужа матери, другого члена семьи
Злоупотребление родительскими правами
Неучастие в жизни ребенка, в том числе неуплата алиментов
Отказ забрать из роддома, больниц, приюта

Это сложный процесс, исключительно в судебном порядке