Одновременно в пункте 2.5 выше обозначено, что моментом оплаты вознаграждение является дата списания денежных средств со счета Клиента

Здравствуйте! Ситуация следующая. Заключается договор об оказании юридических услуг с иностранной юридический фирмой. Применимым правом в договоре обозначено законодательство РФ. Исполнитель попросил включить в части «Вознаграждение услуг» пункт 2.6 о том, что как только вознаграждение будет выплачено Клиентом, Клиент обязуется предоставить Исполнителю подтверждение оплаты, которая осуществлена Исполнителю, в виде письменного или печатного подтверждения снятия средств с банковского счёта Клиента, сформированного банком. Далее обозначено, что адвокат пишет, что вознаграждение было произведено на назначенный Испонителем счёт и является действительным подтверждением оплаты. Одновременно в пункте 2.5 выше обозначено, что моментом оплаты вознаграждение является дата списания денежных средств со счета Клиента. Вопрос в следующем: какие правовые последствия в части ответственности сторон повлечёт за собой нарушение Клиентом условия, указанного адвокатом (Исполнителем)? Условие по сути является обязательством, хотя и обозначено не в пункте о Правах и обязанностях, а в пункте О вознаграждении за оказанные услуги.

, dart, г. Краснодар
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, dart.

1. Нарушение условий денежного обязательства (оплаты) может повлечь:

  • Начисление процентов в рамках ст. 395 ГК РФ
  • В зависимости от условий Договора, Исполнитель может не приступать к оказанию услуг
  • Также Договором может быть предусмотрена неустойка за просрочку исполнения обязательства по оплате, если такового нет, то действует ст. 395 ГК РФ

2. Весь договор содержит взаимные права и обязанности Сторон, за исключением некоторых положений (информативных, описательных). Раздел «Права и обязанности», как правило, соотносится непосредственно с исполнением предмета договора, а отдельные права и обязанности выносятся в отдельные разделы (Порядок оплаты, порядок сдачи приёмки и т.п.)

3. Обязанность предоставить подтверждение оплаты, является определением для Сторон, оплатил Клиент услуги или нет. В случае не предоставления подтверждения оплаты, Исполнитель добросовестно полагает, что услуги не оплачены.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр

dart
Клиент, г. Краснодар
Дело в том, что считать моментом подтверждения оплаты. Клиент считает, что это момент списания денег с своего банковского счёта, а Исполнитель получается моментом подтверждения оплаты считает оповещение Клиентом Исполнителя с документом из банка о переводе денег. Получается, что эти два пункта равносильны или все же нет?

Два момента которые связаны друг с другом, но не являются тождественными

Момент оплаты по Договору и подтверждение оплаты это не одно и тоже.

Вы согласовали условие о том, что моментом оплаты является списание денежных средств со счета Заказчика (Клиента). Данное условие может быть иным, к примеру, моментом оплаты считается поступление денежных средств на счет Исполнителя и в данном случае подтверждение Исполнителю не нужно, он и так видит поступление ДС на свой счет.

В Вашем же случае, обязательство по оплате будет исполнено с момента списания денежных средств со счета Клиента. Как только деньги списаны обязательство исполнено.

Однако вы предусмотрели пункт о подтверждении оплаты. Причин возможной существенности данного пункта для Исполнителя может быть масса. Но Исполнителю важно получить подтверждение списания, после чего он будет осведомлен об исполнении Вашего обязательства по оплате.