Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Затопило из канализации, что делать?

Я являюсь собственником квартиры на 1 этаже. Сама там не проживаю и не сдаю, квартира пустует. В сентябре (со слов соседей) произошло затопление через ванную комнату канализационными стоками. Обнаружили это все только в декабре, когда пришли проверить квартиру. Обратились в ЖЭК, составили акт затопления. Кто виноват? Могу рассчитывать на компенсацию? Каковы мои действия?

18 Декабря 2012, 19:07, вопрос №32260 Ольга, г. Ульяновск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Обращаться в суд о взыскании ущерба, кто виноват определит суд по обстоятельствам дела, на компенсацию думаю можете расчитывать

    18 Декабря 2012, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Можете.

    Если затопление произошло из канализации - ответственность должна нести обслуживающая дом организация, канализация - общее имущество собственников многоквартирного дома, обслуживающая организация отвечает за его содержание, за это вы ей платите по статье "Содержание и ремонт".

    Порядок действия:

    1. Оценить причиненный вам имущественный ущерб и направить письменную претензию в обслуживающую организацию с требованием возместить вам ущерб.

    2. Если вам отказали, заказать независимую оценку ущерба (суд возместить вам затраты на оценку).

    за счет обслуживающей организации).

    3. Подать исковое заявление в суд.

    Но прежде всего обратитесь в обслуживающую организацию и попросите копию акта, обратите внимание на указанную там причину затопления. Обычно, если имеет место вина собственника квартиры выше- то так и пишут, свою же стараются не указывать или указывать скупо.

    Обязательно произведите фотосъемку повреждений.

    18 Декабря 2012, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.