Затопило из канализации, что делать?

Я являюсь собственником квартиры на 1 этаже. Сама там не проживаю и не сдаю, квартира пустует. В сентябре (со слов соседей) произошло затопление через ванную комнату канализационными стоками. Обнаружили это все только в декабре, когда пришли проверить квартиру. Обратились в ЖЭК, составили акт затопления. Кто виноват? Могу рассчитывать на компенсацию? Каковы мои действия?

, Ольга, г. Ульяновск
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Обращаться в суд о взыскании ущерба, кто виноват определит суд по обстоятельствам дела, на компенсацию думаю можете расчитывать

Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

Можете.

Если затопление произошло из канализации - ответственность должна нести обслуживающая дом организация, канализация - общее имущество собственников многоквартирного дома, обслуживающая организация отвечает за его содержание, за это вы ей платите по статье "Содержание и ремонт".

Порядок действия:

1. Оценить причиненный вам имущественный ущерб и направить письменную претензию в обслуживающую организацию с требованием возместить вам ущерб.

2. Если вам отказали, заказать независимую оценку ущерба (суд возместить вам затраты на оценку).

за счет обслуживающей организации).

3. Подать исковое заявление в суд.

Но прежде всего обратитесь в обслуживающую организацию и попросите копию акта, обратите внимание на указанную там причину затопления. Обычно, если имеет место вина собственника квартиры выше- то так и пишут, свою же стараются не указывать или указывать скупо.

Обязательно произведите фотосъемку повреждений.