Как ему добиться чтоб она отчитывалась по расходам алиментов?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, бывшая жена моего гражданского мужа препятствует ему и его родственникам общаться с детьми. Разрешает видеться только на её территории, а точнее только у неё дома. Не позволяет и сама же не возит детей к родителям мужа, не позволяет ему брать детей на прогулки и водить на различные детские мероприятия. Ещё очень часто общие знакомые сообщают мужу, что она при получении алиментов, тратит эти деньги на своего сожителя (т.е на алименты покупает ему одежду, обувь, ходят в питейные заведения). Мой гражданский муж по мимо алиментов всегда для детей покупает игрушки, одежду, питание и прочее. Как ему добиться равноправного общения с детьми не только на её территории, но и на его территории. Как ему добиться чтоб она отчитывалась по расходам алиментов? Благодарю.

, Галина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина!

По отчётам по алиментам вы не добьётесь т.к. это не предусмотрено законом.

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.