Может ли племянник оспорить завещание и имеет ли он долю в квартире

Добрый вечер, проконсультируйте пожалуйста, умерла тетя, составлено завещание на племянницу, есть племянник , который не включен в завещание, он инвалид 3 группы, свое имущество переписал ранее на сына. Племянница ухаживала за ней, покупала продукты , лекарства. Может ли племянник оспорить завещание и имеет ли он долю в квартире.

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Права на обязательную долю у него нет. Так что если только будет  оспаривать через суд, доказывая что тетя не понимала что подписывает и просить суд назначить посмертную психиатрическую экспертизу.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.