Хотела узнать можно ли купить чью-то долю квартиры и вернуть с этой покупки 13% налога?

Здравствуйте. Хотела узнать можно ли купить чью-то долю квартиры и вернуть с этой покупки 13% налога ?

, Алина Хафизова, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Скидку до 13% на квартиру фактически предлагает получить государство. Для этого нужно оформить налоговый вычет.возможность вернуть уплаченные государству налоги с потраченной на квартиру суммы.

Максимальная сумма вычета при покупке жилья — 2 млн рублей (можно получить обратно из бюджета 13% от этой суммы — 260 тысяч рублей). Также вычет полагается на проценты по ипотеке. В этом случае сумма ограничена 3 млн рублей, вернуть можно 390 тысяч. Всего — 650 тысяч рублей. Если на квартиру или проценты были потрачены большие суммы, вернуть из бюджета больше 650 тысяч не получится. Но если собственники — супруги, то оформить вычет может каждый из них, то есть вернуть удастся вдвое больше (если квартира стоила от 4 млн и более).

Если жилье стоило меньше, то вернут 13% от потраченной суммы. А «остаток» от 2 млн рублей можно будет использовать для возврата налога при следующей покупке недвижимости. «Остаток» от уплаты процентов не переносится — этот вычет можно использовать на одну квартиру.

Вернуть из бюджета можно не больше, чем в него было заплачено. Допустим, при зарплате в 100 тысяч рублей человек за год заплатил 156 тысяч рублей налогов (13% от годового дохода). Возврат налогов при покупке жилья за 2 млн рублей (260 тысяч) растянется в этом случае на два года.

Воспользоваться вычетом могут те, кто в последние три года платил налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Не работавшие, получавшие «черную» зарплату, предприниматели и самозанятые претендовать на вычеты не могут, они не платили НДФЛ и возвращать им нечего.