Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Не пускает мать в квартиру

не пускают в квартиру.

я жил с бабушкой всю жизнь. прописан в её квартире. потом меня посадили. бабушка умерла . теперь там живет ее дочь, то есть моя мать. которая не пускает меня в квартиру. аргументируя это тем что я не плачу за квартиру. у меня там долг. грозится выписать меня. жить мне негде. что делать? подскажите?

11 Декабря 2013, 18:28, вопрос №322572 кирилл, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Кирилл! Обратитесь в суд с исковым заявлением о принудительном вселении в квартиру по месту регистрации.

    11 Декабря 2013, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рамазанова Юлия

    Кирилл, оплата коммунальных услуг является обязанностью собственника жилого помещения. А вы раз прописаны там имеете право пользования данной квартирой. 

    В соответствии с ч. 4 ст. 3 Жилищного Кодекса РФ никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем.

    В судебной практике встречаются разные случаи, когда необходимо обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. 

    Первым делом Вам нужно  вызвать полицию, чтобы зафиксировать то, что Вы в квартиру войти не можете. И пригласить свидетелей (соседей, друзей), чтобы они также были зафиксированы в полицейском протоколе. 

    По результатам рассмотрения Вашего обращения полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и  укажут в нём, что Вам следует обратиться за восстановлением нарушенного права в суд.

    удачи



    11 Декабря 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
stats