Можно ли предусмотреть в договоре условие, что договор ренты прекращается, в случае если получатель ренты

Вопрос относительно условий договора ренты. Стороны определили стоимость договора 2млн.(такова рыночная стоимость квартира). Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты. Можно ли предусмотреть в договоре условие, что договор ренты прекращается, в случае если получатель ренты выплатит рентодателю всю сумму ренты (имеется ввиду, что при жизни рентодателя ежемесячными платежами по договору ренты стоимость квартиры будет выплачена в полном объеме)

, Клиент, г. Лабытнанги
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Представляется, что такое указание в договоре пожизненной ренты невозможно. В соответствии с п.1 ст.450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Применительно к пожизненной ренте, как представляется, вот это самое «иное» как раз и предусмотрено. Согласно п.2 ст.583 ГК РФ, по договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Какой-либо иной способ установления продолжительности обязательства по выплате ренты, соответственно, не допускается.

Право отказаться от дальнейшей выплаты ренты путем ее выкупа принадлежит плательщику постоянной ренты (п.1 ст.592 ГК РФ), но в данной ситуации это, по сути дела, бонус в связи с тем, что сроки прекращения обязанности по выплате постоянной ренты не определены вообще никак. И если плательщику не предоставить такой возможности, то постоянная рента превратится в вечную. Но в случае пожизненной ренты этого нет: ее выплата прекращается со смертью получателя ренты.

Конечно, можно предусмотреть само по себе такое условие в договоре, но это будет уже не договор пожизненной ренты, а договор купли-продажи в рассрочку.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Клиент
Клиент, г. Лабытнанги
Спасибо. А можно ли предусмотреть в договоре купле-продаже квартиры в рассрочку, что договор прекращает действие в связи со смертью продавца (или обязательства считаются выполненные в связи со смертью продавца). Чтоб исключить платежи наследникам в случае если на момент смерти продавца не вся сумма будет выплачена.

Нет, такое указание (на прекращение обязанностей покупателя в случае смерти продавца) фактически будет равносильно отсутствию четко определенного условия о цене отчуждаемой недвижимости, что будет противоречить п.1 ст.555 ГК РФ.

В Вашей ситуации, возможно, целесообразнее всего было бы заключить договор постоянной ренты с условием о праве плательщика ренты на ее выкуп в случае, если сумма произведенных платежей превысит цену переданного имущества.

С уважением, А.Д.Руслин.