Положено вдове ветерана Великой Отечественной войны, получать дополнительные льготы ветерана труда?

Положено вдове ветерана Великой Отечественной войны, получать дополнительные льготы ветерана труда? Спасибо.

, Нина, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте.

Светлана! Согласно ст. 21 Федерального закона «О ветеранах» вдовам погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны предоставляются следующие меры социальной поддержки:
— льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
— преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
— сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в периодработы до выхода на пенсию а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством РФ, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов РФ — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;
— обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, нуждающихся вулучшении жилищных условий вставших на учет до 1 января 2005 года. Лица, вставшие на соответствующий учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ в порядке социального найма, при условии признания малоимущими;
— оплата в размере 50% занимаемой площади жилых помещений (вкоммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;
— оплата в размере 50% коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая м тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления). С 1 января 2009 г. названные льготы предоставляются в денежной форме.
Кроме того, предоставляется право на первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).
Помимо этого, согласно статье 23.1 Федерального закона «О ветеранах», члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 820 рублей. (данная сумма периодически индексируется)
В соответствии со статьей 6.1 ФЗ «О государственной социальной помощи» у вдов погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной

войны есть право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, который включает обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение.

Льготы предоставляемые Ветеранам труда, зависят от того, каким льготником является ветеран (федеральный или региональный) и определяется законодательным актом Вашего региона.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв.

Нина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!