Возможно ли как то проверить доверенность, которая выдана напрямую от генерального директора на специалиста этой же организации для представления интересов в суде?

Здравствуйте. Возможно ли как то проверить доверенность, которая выдана напрямую от генерального директора на специалиста этой же организации для представления интересов в суде?

, Виталий, г. Саранск
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Существует только реестр нотариальных доверенностей, которые можно проверить онлайн.

Если доверенность выдана юридическим лицом (организацией), то проверить полномочия представителя можно только путем сопоставления текста доверенности с имеющимися документами и атрибутами юридического лица: устав, выписка из реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), печать, подпись руководителя.

Для расширенной консультации по данному вопросу Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин

Виталий
Клиент, г. Саранск
Благодарю за ответ. Одно уточнение пожалуйста. А что можно сопоставить для проверки полномочий представителя из выписки ЕГРЮЛ? Там же нет например образов подписи, да и специалисты типа юристов которые представляют интересы юр лица в судах в ЕГРЮЛ не отражаются…

В выписке из ЕГРЮЛ отражено лицо, которое вправе выдавать доверенности, как правило это Генеральный директор. Если доверенность подписана лицом, не указанным в ЕГРЮЛ, то есть повод насторожиться.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Виталий.

Вы в судебном заседании имеете право заявить ходатайство о запросе в организации сведений о предоставлении доверенности на указанное лицо, если имеются сомнения. Больше никаким образом не проверить.

Виталий
Клиент, г. Саранск
Благодарю за ответ. Но по моему мнению если это специалист той же организации от юр лица, то результат запроса будет скорее всего не в мою пользу если даже и ген. директор этой организации и не давал доверенности. Всё равно подтвердят что якобы давал.

Так скорее всего и будет. Но вам даже не проверить, поддельная ли подпись в доверенности, так как вряд ли у суда будет возможность отобрать подписи ген. директора. Хотя всегда есть возможность посеять сомнения.