8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит был продан банком в коллекторам в 2011 году

Добрый день. Спустя 11 лет, пристав заводить ИП производство по не оплаченному кредиту. Кредит был продан банком в коллекторам в 2011 году. Далее все 11 лет не было не звонком, ни сообщений. Сейчас приходит арест на все счета. Правомерны ли действия пристава. Кредит был рассчитан на 3 года.

, Стас, г. Москва
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.7 рейтинг

Здравствуйте, Стас!

Со сроками исковой давности надо разбираться и их высчитывать, исходя из следующих моментов:
1.
Статья 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Например, если Вы оплатили частично долг, то сроки исковой давности начинает течь заново с даты оплаты.
Таким образом, сроки исковой давности необходимо рассчитывать, либо со дня последней оплаты, либо со дня, когда по договору Вы должны были вернуть долг в полном объеме, в зависимости от того, что произошло позже и указанных событий.

2.
часть 1 статьи 204 ГПК РФ

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Т.е. из сроков исковой давности высчитывается период с даты обращения истца с заявлением о вынесении судебного приказа и до его отмены. Также, необходимо учитывать, что если после прерывания сроков исковой давности, оставшаяся часть сроков составляет менее 6 месяцев, то она удлиняется до 6 месяцев.
Пункт 18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

3.

Следует отличать сроки сроки исковой давности от сроков предъявления исполнительных документов.

Согласно пункту 1 статьи 21 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительных документов составляет 3 года, ссылка на статью: http://www.consultant.ru/docum...


При этом согласно пункту 1 статьи 22 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» вышеуказанный срок прерывается в случае частичной оплаты, либо предъявления исполнительного документа, ссылка на статью: http://www.consultant.ru/docum...


Чтобы разобраться конкретной в Вашей ситуации необходимо ознакомиться с документами, связанными с Вашим вопросом.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу. С уважением юрист Арутюнов Г.С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брала кредит в ренессанс банке в 2012 году год платила, потом нечем стало платить банк о себе не напоминал, в 2019
Брала кредит в ренессанс банке в 2012 году год платила, потом нечем стало платить банк о себе не напоминал, в 2019 году долг был продан ооо феникс который прислал письмо с требованием выплатить 101 тысячу , я не заплатила, сейчас в 2021 году подали на меня исковое заявление никаких договоров не прилагается кроме банковского ордера и ссудной задолженности, как мне быть?
, вопрос №3127543, Елена, г. Иркутск
389 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Банк Русфинанс продал долг коллекторам, два года коллекторы периодически позванивали, теперь направили в суд прошение о процесуальном правопреемственности
Добрый день . В 2013 г суд вынес решение о взыскании задолжности по автокредиту банка Русфинанс, исполнительный лист был передан судебным присавам, в ноябре 2016 г. приставы закрыли производство в связи с невозможностью истребовать денег по данному иску, в декабре 2019 г. банк Русфинанс продал долг коллекторам, два года коллекторы периодически позванивали , теперь направили в суд прошение о процесуальном правопреемственности. Подскажите как правильно составить ходотайство об отказе по сроку давности.
, вопрос №3160074, Батыр, г. Учалы
Ипотека
Ипотечный кредит был продан банком физическому лицу, физическое лицо требует сразу всю сумму долга и
Ипотечный кредит был продан банком физическому лицу,физическое лицо требует сразу всю сумму долга и угрожает продажей квартиры с аукциона,каких либо документов у меня на руках нет от этого лица мог ли банк продать ипотечный договор с изменениями в этом договоре
, вопрос №3211369, Юрий, г. Москва
Наркотики
Половина из них уходила на погашение процентов Этот кредит был Отп банк.Паралельно у меня была кредитная
Здравствуйте.я написала заявление анкету при покупки холодильника в кредит .Там был пункт что я прошу выдать мне кредитную карту и согласна на все условия и тарифы банка хотя я поняла что я согласна была на те расценки и условия при покупки холодильника.Это было в июле 2013 а в декабре 2013 г.я получила от них карту которой стала пользоваться.Договор мне не отправили с условиями график погашения кредита нет.Я кредит который взяла на холодильник погасила.Деньги которые сняла с карты вернула в октябре 2015 г.увидела что большие проценты и хотела уже закрыть этот кредит но по телефону с банка позвонили сказали что если я сделаю покупку до конца апреля на сумму до 20000 руб. Ставка по кредиту будет снижена до 19 процентов и я опять неправильно их поняла и в апреле 2016 года стала пользоваться картой сняла 200000 руб Стала погашать ежемесячный платеж был 10000 тыс.руб. Половина из них уходила на погашение процентов Этот кредит был Отп банк.Паралельно у меня была кредитная карта Сбербанка.Я сменила место жительства и работу з/плата была маленькая мне не хватало денег на погашение кредитов.Сперва одолжила у родственников и оплачивала кредит но долг не уменьшался а оказалось что я перед банком в долгу и перед родственниками опять долг увеличивается.Отп банк сперва по телефону обещали дать кредит но по факту из за того что переехала и сменила место жительства и работу все банки отказали мне в кредит.В марте 2017 я обратилась к юристам чтоб помогли мне выйти как-то из сложившейся ситуации, и они поссоветовали не платить а дождаться когда они подадут на меня в суд.Сбербанк подали на меня в суд и я погасила свой кредит.А Отп банк нет.они отказали мне ,они так обрадовались что я не погашаю кредит за два года начислили мне проценты на сумму 154000 руб. И вот мой общий долг 355000 руб.На все звонки я просила подайте на меня в суд.Отп банк в апреле 2019 г.они продают мой долг коллекторскому агентству я получаю письмо о переуступке права и требование о поглашени Задолженности на сумму 355000 руб. Они тоже не подают на меня в суд а ещё начислили мне проценты .В сентябре 2021 года они выставили судебный приказ а в апреле 2022 года я получаю от них исковое заявление уже на сумму 400000руб.Последний раз я вносила платеж 24.02.2017 , Я могу надеяться на пропуске исковой давности . Если напишу ходатайство о применении срока давности.Или требование о выплате полной сумме задолженности считается что срок не был пропущен.И кто мне может помочь проверить правильно ли мне начислили проценты и пени и правильно они все оформили договор и теперь я должна такую сумму денег.
, вопрос №3267561, Елена, г. Краснодар
Исполнительное производство
Я не брал у них кредит, но дозвонившись до оператора, мне объяснили что я брал кредит в Восточном банке в 2011 году, теперь банк перешел в совкомбанк и я должен вернуть долг
Здравствуйте, сегодня пришло письмо на электронную почту от ООО "РМК-коллектинг" о том что у меня долг перед Совкомбанком. Я не брал у них кредит, но дозвонившись до оператора, мне объяснили что я брал кредит в Восточном банке в 2011 году, теперь банк перешел в совкомбанк и я должен вернуть долг. Хотя с меня несколько лет высчитывали с зарплаты судебные приставы и в прошлом году мой долг закончился.
, вопрос №3304348, Евгений, г. Тайшет
Дата обновления страницы 21.03.2022