8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит был продан банком в коллекторам в 2011 году

Добрый день. Спустя 11 лет, пристав заводить ИП производство по не оплаченному кредиту. Кредит был продан банком в коллекторам в 2011 году. Далее все 11 лет не было не звонком, ни сообщений. Сейчас приходит арест на все счета. Правомерны ли действия пристава. Кредит был рассчитан на 3 года.

, Стас, г. Москва
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Стас!

Со сроками исковой давности надо разбираться и их высчитывать, исходя из следующих моментов:
1.
Статья 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Например, если Вы оплатили частично долг, то сроки исковой давности начинает течь заново с даты оплаты.
Таким образом, сроки исковой давности необходимо рассчитывать, либо со дня последней оплаты, либо со дня, когда по договору Вы должны были вернуть долг в полном объеме, в зависимости от того, что произошло позже и указанных событий.

2.
часть 1 статьи 204 ГПК РФ

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Т.е. из сроков исковой давности высчитывается период с даты обращения истца с заявлением о вынесении судебного приказа и до его отмены. Также, необходимо учитывать, что если после прерывания сроков исковой давности, оставшаяся часть сроков составляет менее 6 месяцев, то она удлиняется до 6 месяцев.
Пункт 18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

3.

Следует отличать сроки сроки исковой давности от сроков предъявления исполнительных документов.

Согласно пункту 1 статьи 21 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительных документов составляет 3 года, ссылка на статью: http://www.consultant.ru/docum...


При этом согласно пункту 1 статьи 22 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» вышеуказанный срок прерывается в случае частичной оплаты, либо предъявления исполнительного документа, ссылка на статью: http://www.consultant.ru/docum...


Чтобы разобраться конкретной в Вашей ситуации необходимо ознакомиться с документами, связанными с Вашим вопросом.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу. С уважением юрист Арутюнов Г.С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
Автомобильное право
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта исполнительная производство И ФССП поставили запрет на регистрационные действия машины находящиеся в лизинге Может ли лизинга датель переоформить автомобиль на другого человека
, вопрос №4092908, Александр, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную часть в г.Волжский в инженерные войска.17.04 24 его распределили в Абакан, что находится за 4000 км.При этом несколько человек из Волгограда остались служить в городе рядом с домом, подчеркиваю не из других городов, а именно из Волгограда.У моего сына нет отца(умер), при этом отправляют очень далеко, если какая то непредвиденная ситуация у меня просто не хватит средств добраться до нового места службы.По какому принципу распределяли ребят и почему из полных семей оказались рядом с домом , а другие нет.Ответа мне не дали( хотя конечно он на поверхности), доказать нельзя.Насколько правомерно эта ситуация и куда я могу пожаловаться
, вопрос №4091323, Елена, г. Камышин
Дата обновления страницы 21.03.2022