Квартирный вопрос

Здравствуйте. Являюсь собственником 1/2 квартиры, собственник другой 1/2 умер. Мне сообщили только спустя год. Родственниками мы не являемся, и я не претендую на ее долю. Так как не нашли родственников, похороны прошли за счет государства. Но сейчас, спустя год, наследники нашлись и начинают процесс возврата срока наследства. Мы не общались с другим собственником, и так как она умерла на квартиру рассчитали большой долг по коммунальным услугам. Сейчас мне нужен доступ в квартиру, для снятия показаний счетчиков, перекрыть газ/воду и тд., но возможности такой нет. Отсюда вопрос. Могу ли при обращении в правоохранительные органы попасть в квартиру как собственник по средствам взлома двери? Необходимо ли подтверждение вступающих в наследство для совершения действий? Какие документы необходимо предоставить в полиции для совершения действий? (вступающие в наследство в квартире не живут и доступа в квартиру тоже нет). Спасибо

, Иван, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Им ведь только обращаться в суд надо. И неизвестно восстановит ли суд им срок. Если они со своим умершим родственником не общались, то скорее всего им в иске откажут. Вы на сайте СУДА ЕСЛИ ЗНАЕТЕ ИХ ФАМИЛИЮ МОЖЕТЕ ОТСЛЕЖИВАТЬ ИХ ДЕЛО.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вы как собственник можете вселиться в квартиру. Полицейские обычно в это не вмешиваются.  На сегодняшний день для подтверждения того что вы собственник достаточно выписки из ЕГРН которую можно получить в МФЦ.

Лучше пробуйте вселится своими силами.

Иван
Клиент, г. Москва
Вопрос в том, могу ли я сейчас попасть на территорию своей доли, во избежании увеличения долгов? И какие документы должен предоставить в полиции, что бы попасть в квартиру

Полиция вас вряд дли будет вселять, скажет обращаться в  суд. с иском о вселении. Выписки из ЕГРН достаточно чтобы подтвердить что вы собственник.