Сколько идёт по времени процедура банкротства?

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне 23 года. Я работаю в хорошей организации и на данный момент у меня есть кредиты на 1 500 000 рублей. На данный момент я могу оплачивать свои кредитные обязательства и за все время у меня ни одной просрочки по кредитам нет. Но я в дальнейшем решила уйти с работы и попробовать начать процедуру банкротства физ лица.

И ещё один момент, планирую уехать за границу так же после увольнения к дальним родственникам. Возможно ли это все в моем случае? Можно ли покидать страну? Как это отразиться на судебном решении? Сколько идёт по времени процедура банкротства?

У меня нет никакого имущества.

Так же у меня есть муж, гражданин другой страны и у него так же нет недвижимости

, Дарья, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! «Судебное» банкротство длится 6 месяцев. По своим долгам должник отвечает своим имуществом, супруг и родственники по вашим долгам не отвечают, если только они не выступали поручителями и не закладывали имущество. За пределы страны лучше выезжать после процедуры банкротства. Сама процедура очень простая но скрупулезная подготовка как правило занимает много времени (подготовка документов и запросов и т.д.). И еще, банкротство начинается лишь тогда когда у заемщика появилась задолженность и он не может ее «погасить». В  судебной практике как правило это срок более 4-6 месяцев. Более подробно вы можете узнать у любого юриста после того как он рассмотрит вашу ситуацию. Удачи Вам!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами. Банкротство длится от 6 месяцев в зависимости от Вашей ситуации.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Елена Шевчук
Юрист, г. Тула

Добрый день, Дарья!

Если Вы уволитесь и не сможете оплачивать кредит, Вы вправе подать заявление на банкротство. Сама процедура банкротства не содержит запрета на выезд гражданина за границу, за исключением случаев, когда по заявлению кредитора суд может наложить запрет на Ваш выезд за границу ( то есть Вам надо будет проверить отсутствие такого запрета перед выездом).

Также могут возникнуть вопросы о наличии у Вас денежных средств на покупку билетов для выезда за границу, необходимо использовать спонсорские средства и письма, в противном случае суд (ведущий дело о банкротстве) может счесть вас недобросовестным должником (скрывающим свои средства от кредиторов) и по итогам процедуры не списать долги.

Я бы посоветовала Вам обратиться за проведением процедуры к арбитражным управляющим.