Должен ли я уведомлять структуры в РФ о факте регистрации ИП в Армении?

Здравствуйте!

На данный момент я налоговый резидент РФ, проживаю в Армении. Планирую открыть ИП / ООО в Армении. Интересует несколько вопросв (большинство, касательно постановлений принятых 28 февраля и позднее):

1. Статус налогового и валютного резидента при проживании заграницей, но многократных краткосрочных поездках в РФ в течении года.

1а. Теряю ли я статус налогового резидента РФ после того как провел 183 в другой стране сразу, или лишь на следующий год?

1б. Что, если 183 дня прерывались короткими поездками в РФ?

1в. Что, если за 2022 год я проведу по ~90 дней в разных странах?

2а. Если я регистрирую ИП в Армении, имею ли я право открыть счет ИП в банке в Армении (подпадает ли это под недавние ограничения на открытие счетов заграницей)?

2б. Аналогичный вопрос про ООО

3а. Если я открываю счет армянского ИП в армянском банке, должен ли я уведомить налоговую РФ (или иные структуры в РФ) об открытии? А о движении средств?

3б. Аналогичный вопрос про ООО

4а. Открыв счет армянского ИП в армянском банке, могу ли я получать на них перводы от контрагентов нерезидентов РФ?

4б. Аналогичный вопрос про ООО

5. Открыв валютный счет в Армении как физ лицо, могу ли я получать на него рублевые переводы со своего счета в российском банке?

6. Открыв валютный счет в Армении как физ лицо, могу ли я получать на него валютные переводы от третьих лиц - резидентов РФ с их счетов в российских банках?

7. Открыв валютный счет в Армении как физ лицо, могу ли я получать на него валютные переводы от третьих лиц - нерезидентов РФ из заграницы?

8. У меня ИП в Армении. Должен ли я платить какие-либо налоги в РФ с доходов/прибыли армянского ИП? Какие? Как это зависит от статуса налогового резидента РФ?

9. У меня ООО в Армении. Я единственный сотрудник и владелец, получаю зарплату и дивиденды. Должен ли я платить налоги в РФ с зарплаты/дивидендов от армянского ООО? Какие? Как это зависит от статуса налогового резидента РФ?

10а. Должен ли я уведомлять структуры в РФ о факте регистрации ИП в Армении?

10б. Должен ли я уведомлять структуры в РФ о факте регистрации ООО в Армении (я единственный владелец)?

Интересуют развернутые ответы (я, по незнанию, мог недостаточно точно сформулировать вопрос, или упустить деталь). Понимаю, что некоторые из вопросов на данный момент могут не иметь однозначного ответа.

, Сенов Александр, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ниже ответы на ваши вопросы (они довольно простые).

Но если честно, я вам рекомендую обратиться к нормальному налоговому консультанту и он, исходя из ваших целей предложит вам структуру (компаний, счетов) для оптимальной работы вашего бизнеса или взаимоотношений с клиентами. Сейчас все бегают с этими ИП в Армении — это просто бредовая идея с учетом налогового обмена и двойным по факту налогообложением для резидентов РФ налоговых. Если нужна «вывеска» и счет в приличной компании — даже юр.лицо в США будет удобнее. Удачи Вам!

На данный момент я налоговый резидент РФ, проживаю в Армении. Планирую открыть ИП / ООО в Армении. Интересует несколько вопросв (большинство, касательно постановлений принятых 28 февраля и позднее):

Первое, что нужно понимать: вопросы валютных ограничений (в частности Указы Президента №79 и №81 затрагивают резидентов и нерезидентов для целей валютного законодательства (не налогового и не миграционного). На это косвенно ориентируют последние разъяснения Банка России. То есть граждан РФ или компании зарегистрированные в РФ.

Где вы при этом проживаете — значения не имеет. Едем дальше:

1. Статус налогового и валютного резидента при проживании заграницей, но многократных краткосрочных поездках в РФ в течении года.
1а. Теряю ли я статус налогового резидента РФ после того как провел 183 в другой стране сразу, или лишь на следующий год?
1б. Что, если 183 дня прерывались короткими поездками в РФ?
1в. Что, если за 2022 год я проведу по ~90 дней в разных странах?

Налоговый резидент – это человек, который находился в России 183 дня и более в течение 12 следующих подряд месяцев. Тот, кто был в России менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, обладает статусом «налоговый нерезидент».

Такой порядок следует из пункта 2 статьи 207 НК (есть ряд исключений для военных и командированных гос. служащих). Если человек выезжает за границу, то до его возвращения отсчет 183 дней прерывается. Исключения составляют зарубежные поездки для краткосрочного лечения или обучения, а также если физлицо исполняет трудовые или иные обязанности при выполнении работ или услуг на морских месторождениях углеводородного сырья. Продолжительность таких поездок включается в расчет 183 дней, которые необходимы для получения статуса резидента. Об этом сказано в пункте 2 статьи 207 НК. Цель поездки, дни которой включают в расчет 183 дней, необходимо подтвердить документально.

И смотрим снова, то что я написал выше — вопрос налогового резидентства не имеет никакой связи с валютным контролем в отношении резидентов РФ по принципу гражданства (в том числе с положениями указов 79/81) ограничивающих вывод валюты или обязанностью резидентов подавать информацию о счетах за рубежом.

2а. Если я регистрирую ИП в Армении, имею ли я право открыть счет ИП в банке в Армении (подпадает ли это под недавние ограничения на открытие счетов заграницей)?

Открытие счетов за границей никем не запрещено. Есть обязанность про них сообщить, а также ряд запретов в частности на их самостоятельное пополнение в валюте.

Законодательство Армении позволяет открывать счета своим ИП. Равно как законодательство Казахстана позволяет гражданину РФ открыть счет в их банке. Точно также как некоторые банки Турции открывают счета гражданам РФ. Законодательство РФ не запрещает гражданам РФ открывать счета в иностранных банках, а вводит определенных порядок и ограничения при работе с ними.

2б. Аналогичный вопрос про ООО

Вопрос по ООО не понятен. Если вы регистрируете компанию, то в соответствии с локальным законодательством скорее всего она имеет право на открытие счета.

А вот требования банковского контроля конечно везде свои. Во многих странах компании с бенефициарами из РФ сейчас счет просто не открыть.

Повторяю: РФ не содержит запрета на открытие счетов за рубежом или компаний.

3а. Если я открываю счет армянского ИП в армянском банке, должен ли я уведомить налоговую РФ (или иные структуры в РФ) об открытии? А о движении средств?

Да, должны. Кроме того есть налоговый обмен с начала марта 2022. Кроме того, будет двойное налогообложение (так как спец. режимы ИП в целях соглашения об избежании двойного налогообложения не применяются). И поэтому в целом затея открытия ИП в Армении крайне сомнительна сама по себе и не ясно зачем это вообще делать.

3б. Аналогичный вопрос про ООО

ООО под вашим контролем будет считаться контролируемой иностранной компанией (для гражданина РФ) и вы будете обязаны сдавать в налоговую специальную отчетность. При этом скорее всего будет работать соглашение об избежании двойного налогообложения. Нужно садиться рисовать и считать чего зачем и почему будет.

4а. Открыв счет армянского ИП в армянском банке, могу ли я получать на них перводы от контрагентов нерезидентов РФ?
4б. Аналогичный вопрос про ООО

Да, можете разумеется. Но см. выше про отчетность, налоги и экономическую целесообразность.

5. Открыв валютный счет в Армении как физ лицо, могу ли я получать на него рублевые переводы со своего счета в российском банке?

Да, резиденты могут пополнять свои счета за рубежом в рублях.

6. Открыв валютный счет в Армении как физ лицо, могу ли я получать на него валютные переводы от третьих лиц — резидентов РФ с их счетов в российских банках?

Нет, так как для резидентов РФ вывод валюты сейчас практически полностью запрещен на всех уровнях.

7. Открыв валютный счет в Армении как физ лицо, могу ли я получать на него валютные переводы от третьих лиц — нерезидентов РФ из заграницы?

Да, по этому вопросу есть спец. разъяснения ЦБ РФ.

8. У меня ИП в Армении. Должен ли я платить какие-либо налоги в РФ с доходов/прибыли армянского ИП? Какие? Как это зависит от статуса налогового резидента РФ?

Если вы не налоговый резидент РФ — никакие налоги в РФ вы не платите.

Если вы налоговый резидент РФ — то Ваша регистрация как ИП в Армении для ФНС РФ значения не имеет, для нее Вы физ. лицо налоговый резидент РФ, а значит уплатите НДФЛ. Но так как на ИП соглашение об избежании двойного налогообложения не распространяется — уменьшить вы его не сможете никак и по факту заплатите двойной налог.

9. У меня ООО в Армении. Я единственный сотрудник и владелец, получаю зарплату и дивиденды. Должен ли я платить налоги в РФ с зарплаты/дивидендов от армянского ООО? Какие? Как это зависит от статуса налогового резидента РФ?

Если вы резидент РФ, у вас будет отчетность о контролируемой иностранной компании и налоги в соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения. При выводе дивидентов вы заплатите с них налог в РФ как физическое лицо (если вы налоговый резидент РФ).

10а. Должен ли я уведомлять структуры в РФ о факте регистрации ИП в Армении?

Нет. Но о счетах обязаны как физическое лицо. Вообще ИП — это просто статус физического лица как доцент или профессор не более дающий право на применение определенных льгот и режимов налогообложения.

10б. Должен ли я уведомлять структуры в РФ о факте регистрации ООО в Армении (я единственный владелец)?

Да, в рамках отчетности о контролируемой иностранной компании.

Повторяю: РФ не содержит запрета на открытие счетов за рубежом или компаний

Коллега прежде чем писать такое стоит изучить тот же Указ Президента 126 от 18 марта. Им запрещена оплата долей в зарубежных компаниях .

2. Запретить до 31 декабря 2022 г. осуществление без получения
разрешений Центрального банка Российской Федерации операций:
     а) по оплате резидентом доли, вклада, пая в имуществе (уставном или
складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица — нерезидента;

Добрый день! Какая связь между «открытием» и оплатой долей, подскажите пожалуйста? Это можно делать не сразу и другими способами.

Если вы мне пришлете норму, которая запрещает резидентам РФ открытие зарубежных компаний — мы можем продолжить разговор по-существу. Типа «запрещается гражданам РФ владеть долями, паями и проч»

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
Здравствуйте, Александр!
1. Статус налогового и валютного резидента при проживании заграницей, но многократных краткосрочных поездках в РФ в течении года.
1а. Теряю ли я статус налогового резидента РФ после того как провел 183 в другой стране сразу, или лишь на следующий год?

Да. Статус налогового резидента теряется сразу после истечения 183 дней. Срок нахождения на территории России лица исчисляется со дня его въезда в Россию по день выезда из нее включительно. Об этом говорит письмо  ФНС России от 24.04.2015 № ОА-3-17/1702.

п. 2 ст. 207 НК РФ, говорит, что

Налоговым резидентом РФ является человек, который находился на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12-ти следующих подряд месяцев. Соответственно, если человек находится за границей более 183 календарных дней, то статус резидента им утрачивается.

Что, если 183 дня прерывались короткими поездками в РФ?

В таких случаях статус исчисления прерывается и начинается заново. В законодательстве Армении нет снисхождений на этот счет, как в налоговом кодексе РФ Статье 207:

Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Для получения резидентства Армении выезжать в установленные сроки нельзя.

1в. Что, если за 2022 год я проведу по ~90 дней в разных странах?

Вы перестанете быть резидентом РФ, только если пробудете за пределами страны более 183. Чтобы стать налоговым резидентом Армении нужно также находится на ее территории постоянно более 183 дней. Об этом говорит Закон Республики Армения о подоходном налоге Статья 3:

2. По смыслу настоящего Закона резидентом считается физическое лицо, которое находилось в Республике Армения в общей сложности 183 дня и более в любой начинающийся или завершающийся двенадцатимесячный период налогового года (с 1-го января по 31-е декабря включительно) или центр жизненных интересов которого находится в Республике Армения, а также находящееся на государственной службе в Республике Армения физическое лицо, временно работающее за пределами территории Республики Армения.
2а. Если я регистрирую ИП в Армении, имею ли я право открыть счет ИП в банке в Армении (подпадает ли это под недавние ограничения на открытие счетов заграницей)?

В настоящее время законодательством не запрещено открывать счета за границей, регистрироваться в качестве ИП и открывать ООО. Запрет касается только получения валюты на иностранные счета резидентов от нерезидентов. Запрет был установлен указом Президента. С 1 марта наложен запрет Указом Президента РФ от 28.02.2022 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» подпункт «б» пункта 3:

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

«Запретить с 1 марта 2022 г. зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг».
Валютные резиденты РФ (то есть граждане РФ в статусе физлица или обладающие статусом армянского ИП не могут зачислять на свои иностранные счета любую валюту, кроме рублей.

Не получится использовать счета за рубежом для получения валюты. Однако никто не запрещал получать средства в рублях. Если Ваш зарубежный партнер будет конвертировать валюту через сервисы и направлять уже рубли на Ваш счет, то так работать можно. Например вроде как сейчас некоторые умудряются работать через платежные системы Wise и Easystaff, главное чтобы на счет открытый за границей деньги приходили Вам в рублях.

(вот ссылка на 3 способа получить валютный перевод из-за границы в условиях новых экономических санкций: https://journal.tinkoff.ru/currency-transfer-from-abroad/). Другой способ получать валюту это перестать быть налоговым резидентом России, так как нерезидент уплачивает налог только с тех доходов, которые получены на территории России. И запрет наложенный указом №79 распространяется только на налоговых резидентов РФ и нерезидентов, которые работают непосредственно в России.

2б. Аналогичный вопрос про ООО

То же самое, что я перечислил выше касается и ООО.

3а. Если я открываю счет армянского ИП в армянском банке, должен ли я уведомить налоговую РФ (или иные структуры в РФ) об открытии? А о движении средств?
3б. Аналогичный вопрос про ООО

Да, если являетесь налоговым резидентом РФ. Поскольку регистрация ИП и ООО связана с открытием счетов, а согласно разъяснениям налоговой (ФНС): Вот ссылка: www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/10974023/#:~:text=%D0%92%20%D1%81%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B8%20%D1%81%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC%20%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE,%D0%B8%20%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%D1%85%20%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BA%D0%B0.

Сообщать о заграничных счетах нужно только резидентам. Это могут быть и граждане РФ, и иностранцы. Но если резидент пробыл за границей в общей сложности больше 183 дней за календарный год, он может не отчитываться перед российской налоговой о своих иностранных счетах и вкладах. Начиная с 2015 года резиденты должны сдавать такие отчеты до 1 июня следующего года.
В соответствии с положением Федерального закона от 02.08.2019 №265-ФЗ, начиная с отчетного периода 2020 года резиденты обязаны представлять отчеты о движении денежных средств по счетам (вкладам) в расположенных за пределами территории Российской Федерации не только банках, но и иных организациях финансового рынка.
4а. Открыв счет армянского ИП в армянском банке, могу ли я получать на них перводы от контрагентов нерезидентов РФ?
4б. Аналогичный вопрос про ООО

Да можно, но только в рублях, в соответствии с информацией изложенной мной выше и в связи с запретом введённым на валютные переводы указом президента РФ №79.

5. Открыв валютный счет в Армении как физ лицо, могу ли я получать на него рублевые переводы со своего счета в российском банке?

Да можете. Запреты на распространяются на операции в рублях.

6. Открыв валютный счет в Армении как физ лицо, могу ли я получать на него валютные переводы от третьих лиц — резидентов РФ с их счетов в российских банках?

Нет не можете, так как регистрация счета произойдет уже после вступления в силу запрета, т.е. после 1 марта 2022. Сейчас разрешено так  делать компаниям — резидентам только в виде исключения, которые платят нерезидентам зарплату и то только по договорам заключенным до 1 марта 2022.

7. Открыв валютный счет в Армении как физ лицо, могу ли я получать на него валютные переводы от третьих лиц — нерезидентов РФ из заграницы?

Нет, в настоящее время получать валюту резидентам РФ на иностранные счета запрещено, только рубли.

8. У меня ИП в Армении. Должен ли я платить какие-либо налоги в РФ с доходов/прибыли армянского ИП? Какие? Как это зависит от статуса налогового резидента РФ?

В случае, если налоговый резидент РФ получает доход от источников за пределами РФ, то он обязан самостоятельно в срок до 30 апреля каждого года задекларировать такой доход, исчислить и уплатить с него налог — НДФЛ. Ставка НДФЛ, применяемая для резидентов — 13%.

Поясню. Дело в том, что между Россией и Арменией действует Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество», однако на ИП оно не распространяется, только на ООО.В п.2 соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество нет ИП

3. Существующими налогами, на которые распространяется настоящее Соглашение, являются, в частности:
a) применительно к России — налоги, взимаемые в соответствии со следующими Законами Российской Федерации:
(i) «О налоге на прибыль предприятий и организаций»;
(ii) «О подоходном налоге с физических лиц»;
(iii) «О налоге на имущество предприятий» и
(iv) «О налогах на имущество физических лиц»;
b) применительно к Армении:
(i) налог на прибыль и отдельные виды доходов юридических лиц;
(ii) подоходный налог;
(iii) налог на имущество и
(iv) налог на землю.
Значит придется платить в России 13%. Применятся общий режим налогообложения

Для российской налоговой не имеет значение является ли полученный доход, доходом от коммерческой деятельности или нет, придется платить НДФЛ. Получается, что открыв в Армении ИП вы попадаете под двойное налогообложение. Налог придется заплатить от полученного дохода в Армении и в России.

Естественно если Вы резидент Армении и являетесь нерезидентом РФ, то платите налог только в Армении. Конечно в России не должно быть никакой деятельности.

9. У меня ООО в Армении. Я единственный сотрудник и владелец, получаю зарплату и дивиденды. Должен ли я платить налоги в РФ с зарплаты/дивидендов от армянского ООО? Какие? Как это зависит от статуса налогового резидента РФ?

Как раз в этом случае Вы попадаете под действие  Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 и платите налог только в Армении. На ООО уже это соглашение действует.

10а. Должен ли я уведомлять структуры в РФ о факте регистрации ИП в Армении?

 Нет, законодательством это не предусмотрена. Уведомлять ФНС нужно только о зарубежных счетах. Об этом я писал ранее.

10б. Должен ли я уведомлять структуры в РФ о факте регистрации ООО в Армении (я единственный владелец)?

Да, так как с 1 января 2015 г. вступил в силу Закон от 24.11.2014 № 376-ФЗ, направленный на деофшоризацию российской экономики. Он обязывает налогоплательщиков подавать в ФНС новые виды уведомлений об участии в иностранных компаниях.

В настоящее время законодательством не запрещено открывать счета за границей, регистрироваться в качестве ИП и открывать ООО. Запрет касается только получения валюты на иностранные счета резидентов от нерезидентов

Коллега прежде чем писать такое стоит изучить тот же Указ Президента 126 от 18 марта. Им запрещена оплата долей в зарубежных компаниях .

2. Запретить до 31 декабря 2022 г. осуществление без получения
разрешений Центрального банка Российской Федерации операций:
     а) по оплате резидентом доли, вклада, пая в имуществе (уставном или
складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица — нерезидента;

Указ Президента 126 от 18 марта к существу вопроса не имеет отношения. Внести вклад в уставный капитал  можно имуществом или другим активом, который подлежит оценки. Данный указ направлен прежде всего на временные ограничения инвестиционной деятельности резидентов, чтобы снизить отток средств из страны. О запрете регистрировать ООО в указе ничего не сказано. Если бы регистрировать ООО за рубежом было нельзя — это было бы прямо указали соответствующей формулировкой, логичной и понятной каждому субъекту права.