Долг погашен, но требуют опять
Здравствуйте! в августе 2020 года мне было вынесено решением суда выплатить задолженность по кредиту банк Восточный в сумме 66 000 руб.Долг был погашен полностью! Сегодня мне позвонили из банка Совкомбанк и начали требовать с меня новый долг в размере 9 000, сказав что теперь Восточного банка не существует уже и теперь они вместо него! Я им сказала , что долг по решению суда я выплатила, но они настаивают что я ещё должна! Должна ли я платить ещё?
, Лариса, г. Чита
Олег Васев
Здравствуйте. Надо смотреть что именно было взыскано и что требуют выплатить, возможно там какие-то проценты остались. Если это они и договор решением суда не расторгнут, то да, требовать имеют право. Но и срок исковой давности надо также смотреть. В силу ст. 309 ГК РФ
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.