Я официально не плачу алименты сыну, но перевожу ему на карту деньги каждый месяц

Здравствуйте. Я официально не плачу алименты сыну, но перевожу ему на карту деньги каждый месяц. Это считается алиментам?

, Роман, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Роман!

По общему правилу алименты перечисляются законному представителю ребёнка (опекуну).

ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Но суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. У меня ещё один вопрос: моему сыну исполнилось 18 лет и я так же продолжаю платить ему. Но у меня есть задолженность в сумму 150т.р. и мать подала в суд. Меня могут посадить за то что ещё не погасил долг?