Как уволиться по состоянию здоровья с военной службы

Как уволиться по состоянию здоровья с военной службы ?

, Дмитрий, г. Владикавказ
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В случае выявления отклонений боец направляется на стационарное лечение в госпиталь.

После прохождения лечения врачебная комиссия оценивает состояние офицера или солдата и выдаёт заключение о годности к исполнению солдатских обязанностей.

Как правило, военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилья либо субсидии для приобретения или строительства жилья (п. 17 ст. 34 Положения).

Проходящий военную службу по контракту военнослужащий, не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по установленным основаниям (п. 1 ст. 23 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ; п. 18 ст. 34 Положения).