В каких званиях/должности военнослужащие ФСО могут приобретать Инвестиции иностранных компаний

Добрый день! В каких званиях/должности военнослужащие ФСО могут приобретать Инвестиции иностранных компаний. Не могу найти данную информацию, про другие ведомства есть, а про Фсо нет.

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Валентина!

Поскольку в соответствии с п.1, 5 Указа Президента РФ от 07.08.2004 N 1013 «Вопросы Федеральной службы охраны Российской Федерации»

1. Федеральная служба охраны Российской Федерации (ФСО России) является федеральным органом исполнительной власти в области государственной охраны...
5. В ФСО России предусмотрена военная служба и федеральная государственная гражданская служба.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48778/72b81f9d34615dc6bb7becef5160fec3ebe418bc/

Соответственно, на сотрудников ФСО распространяется положения п.1 ст. 17 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ

В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/e7b86a940bc71a71af7b9288590f1ca92a69d878/

Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ в ст.7.1. запрещает отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/2cee767e584b9be513b9b508a90e76aa9e99e5c5/

Таким образом, существует ряд ограничений для сотрудников ФСО по осуществлению инвестиционной деятельности.

Однако, нет запрета на покупку акций и облигации российских компаний.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут роль играет не столько воинское звание, сколько замещаемая должность.

Согласно ст. 27.1 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» на военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ,распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»и ст. 17, 18 и 20 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ст. 17 ФЗ  от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

предполагает запрет

4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

Доход может быть получен от следующих ценных бумаг: акции, облигации и т.п.

При этом данный запрет действует только в СЛУЧАЯХ прямо установленных федеральным законом.

Из приведенного Вами законодательства такие случаи применительно к военнослужащим не определены.

Соответственно запрета на приобретение ценных бумаг в Вашем случае нет.

Кроме того, в названной статье установлен запрет открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

В силу ст. 2 указанного закона

1. Запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами:
1) лицам, замещающим (занимающим):
а) государственные должности Российской Федерации;
д) должности федеральной государственной службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации или Генеральным прокурором Российской Федерации;
3) иным лицам в случаях, предусмотренных федеральными законами.

И тут стоит исходить только из того какую именно должность занимает сотрудник.

Иных ограничений на этот счет в ФЗ от 27.05.1996 N 57-ФЗ «О государственной охране» не оговорено.