Пропускают ли сейчас в Россию из Украины беженцев?

Пропускают ли сейчас в Россию из Украины беженцев? Какие документы необходимы?

Уточнение от клиента
Может ли сейчас человек-беженец из Украины пересечь границу России только с паспортом Украины?
, Tatiana Vladimirova, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравтсвуйте, Татьяна Владимировна!

Согласно пункту 2(1) Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р «О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы», а также пункту 2(1) Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений», которыми с 00 часов 00 минут по московскому времени с 30 марта 2020 г. временно ограничено движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы, а также временно ограничен въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия, решено:

В связи с экономической и транспортной блокадой Украиной отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, руководствуясь принципами гуманности, положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, при наличии в паспорте ..., отметки о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины.

Таким образом, если лицо имеет в документах, удостоверяющих личность, отметку о постоянной регистрации по месту жительства в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, то такое лицо может пересечь границу с Россией. Если речь идет не о жителе Донецкой и Луганской областей Украины, то тогда послаблений для них нет, и в их отношении будет действовать общий запрет, принятый вышеуказанными Распоряжениями Правительства РФ в связи с распространением коронавирусной инфекции. В этом случае гражданин Украины, не имеющий отметок в документе, удостоверяющем личность, о постоянном проживании на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, сможет обратиться с заявлением о признании его беженцем в порядке, установленном Федеральным законом от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах».

Согласно пунктам 2 и 3 статьи 4 Федеральным законом от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах»,

Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста восемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на то представителя обратиться с ходатайством в письменной форме:
2) в пограничный орган федеральной службы безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при пересечении данным лицом Государственной границы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

3) в пограничный орган или территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска либо вне пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации в течение суток со дня пересечения данным лицом Государственной границы Российской Федерации.

Таким образом, лицо, постоянно проживающее в Украине, не имеющее отметок о постоянной регистрации в Донецкой и Луганской областях, имеющее украинское гражданство, и желающее быть признанным беженцем на территории России, должно добраться до границы между Украиной и Россией и обратиться с ходатайством в письменной форме в пограничный орган федеральной службы безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при пересечении данным лицом Государственной границы Российской Федерации.

Также в случае необходимости разрешается в виде меры вынужденного характера незаконно пересечь государственную границу России, но в этом случае лицо, совершившее данный вынужденный акт незаконного пересечения, обязано в течении суток со дня такого пересечения обратиться в пограничный орган или территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел с ходатайством в письменной форме о признании его беженцем.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Tatiana!

В соответствии с Указном Президента РФ от 05.03.2022г с этой же даты иностранные  граждане, лица без гражданства с Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики  и  Украины вправе осуществлять въезд и выезд с территории РФ по документам удостоверяющим их личность, а также признаваемым РФ документами удостоверяющими личность,  и если срок действия таких документов истек- в безвизовом режиме.

В праве пребывать на территории РФ до 15 дней с даты пересечения.

Таким образом, из Украины беженцев пропускают. При наличие документов удостоверяющих личность, даже если они просрочены в безвизовом режиме.