Какие законные способы урегулирования ситуации возможны?

Несколько лет назад приобрели участок со статусом земли "для ведения личного подсобного хозяйства", с адресом, относящимся к деревне. Подъезд к участку осуществляется по дороге, проходящей по территории национального парка. На кадастровой карте дорога выделена, статус дороги не ясен. Но последние 300 метров до участка национальный парк вдруг перекрыл для проезда месяц назад. То есть попасть на участок с домом, принадлежащих по праву собственности, нет другой возможности. Какие законные способы урегулирования ситуации возможны?

, Анна, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Возможно установить земельный сервитут — для обеспечения прохода и проезда на ваш участок через земельный участок нац парка (абз. 2 п. 1 ст. 274 ГК РФ; п. 1 ст. 23, ст. 39.23 ЗК РФ). Земли нац парка государственные, лучше в местной администрации уточнить, какой гос. орган на месте осуществляет правомочия от имени гос. по землям нац парка и обратиться туда с предложением заключить соответствующий сервитут. При отказе обращаться в суд.