Могу ли я подать встречный иск о признании недостойным наследником?

Уважаемые юристы, прошу помощи в таком вопросе. Квартира приватизирована была на троих мать, отец, дочь. Мать в 2007г делает завещание своей доли на дочь. В 2015 умирает отец и мать отказывается от доли в пользу дочери. В 2016 мать дарит долю дочери. Есть родной брат и после смерти мамы в 2021г он и я (дочь) вступаем в наследство на долю матери пополам. В итоге у брата 1/9 доли. Сейчас брат подал в суд иск о признании дарения недействительным, т.к. считает что мать не отдавала отчёт своим действиям. Мама имела проблемы со здоровьем и лечился некоторый период в психиатрической клинике, но болезнь не носила постояннотекущий характер. На момент оформления дарственной у нотариуса не возникло сомнений, сделку удостоверили и нотариус вёл видеосъемку. Скажите пожалуйста могут ли признать дарственную недействительной? Если могут, то имеет ли силу завещание? Брат с мамой не жил, не помогал. Могу ли я подать встречный иск о признании недостойным наследником? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, отвечу на ваш вопрос по порядку.

По поводу признания брата недостойным наследником. На мой взгляд здесь перспектив нет никаких. Ниже объясню свою позицию.

Общие основания для признания лица недостойным наследником указаны в ст. 1117 Гражданского кодекса РФ. Подробнее основания указаны здесь  - http://www.consultant.ru/docum.... Как я понимаю, вы планируете отстранить брата от наследования по основанию, указанному в п. 2 ст. 1117 Гражданского кодекса РФ, согласно которому:

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону гражданзлостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя

Как было указано Верховным Суд РФ в п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов.

При этом, важно также понимать, что четкого определения злостного уклонения от содержания наследодателя нет, все решается индивидуально.

Но, к примеру, доказательством злостного уклонения от содержания наследодателя может послужить приговор суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на нетрудоспособных родителей, либо решение суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что отстранить от наследования вашего брата возможно только в том случае если:

1. Есть решение о взыскании алиментов с вашего брата на содержание вашей мамы.

2. Есть доказательства злостного уклонения вашего брата от алиментных обязательств.

Если этого нет, то отстранить его от наследства не получиться.

По поводу перспективы оспорить договор дарения.

Скажите, я правильно понимаю, что ваша мама не была признана в судебном порядке недееспособной/ограниченно дееспособной? При ответе буду отталкиваться от того, что ваша мама не была признана недееспособной/ограниченно дееспособной.

В силу п.1 ст. 177 Гражданского кодекса РФ сделка (в данном случае — это договор дарения доли), совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

О перспективах решения в его пользу что-либо будет сложно сказать. По таким делам основополагающим доказательством будет судебно-психиатрическая экспертиза, которая подтвердит или опровергнет доводы брата о том, что ваша мама не понимала значение своих действий, а равно не могла руководить ими.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Да, мама не была признана недееспособной. Скажите пожалуйста, а какой срок исковой давности по признанию дарственной недействительной? Где-то пишут год, Где-то 3
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

1. Немного не ясно, каким образом Вы и брат унаследовали пополам долю матери, ведь Вы указали, что мамина доля была подарена Вам. А значит, в состав наследства она не должна была быть включена.

Квартира приватизирована была на троих мать, отец, дочь.

Ольга

В 2016 мать дарит долю дочери.

Ольга

2. Т.е. брат заявил требования о признании договора дарения недействительной сделкой на основании п.1 ст.177 ГК РФ. Такая сделка является оспоримой, то есть недействительна в результате признания ее таковой судом (см.п.1 ст.166 ГК РФ). Срок исковой давности по требованиям о признании недействительной оспоримой сделки составляет 1 год и начинает исчисляться с даты, когда сторона сделки или лицо, имеющее охраняемый законом интерес, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (см. п.2 ст.181 ГК РФ).  С даты перехода прав в 2016 г истекло более 1 года, и если брат не докажет, что мама не имела возможности объективной возможности оспорить заключенный договор, то истечение срока исковой давности станет самостоятельным основанием для отказа в иске.

3. Если в исковых требованиях он не требует признать недействительным завещание и впоследствии не уточнит требования, то он не имеет охраняемого законом интереса в признании договора дарения недействительным. (см. п.2 ст.166 ГК РФ), так как в силу ст.1111 ГК РФ

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

При признании дарения недействительной сделкой наследование осуществляется на основании оформленного мамой завещания, согласно которому наследником он не является. При этом следует учитывать, не будет   ли он иметь права на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ.

4. По вопросу о признании недостойным наследником.

Если при жизни мамы не было установленных решением суда алиментных обязательств в ее пользу с него самого, то встречный иск заявлять по таким основаниям не имеет никакого смысла. (см. пп.«а» п.20 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Все остальные вопросы, связанные с процессом оспаривания договора дарения, наследования могут быть рассмотрены в рамках отдельной услуги в чате.

С уважением