Если там прописан несовершеннолетний ребёнок, могут ли квартиру забрать?

Муж получил квартиру по соц.найму, как сирота. На квартире есть долги за квартплату. Если там прописан несовершеннолетний ребёнок, могут ли квартиру забрать?

, Диана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если квартира по соцнайму и имеются долги по квартплате, то администрация может обменять эту квартиру и предоставить нанимателю меньшую по квадратуре. Поэтому, чтобы этого избежать вам нужно заключить с управляющей компанией соглашение о рассрочке выплаты долга, а в соцзащите оформить субсидию на оплату жкх и так понемногу погасить долги.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.