Оформить в собственность дороги в селе

возможно ли купить безхозную землю в селе , на которой по факту на текущий момент асфальтовая дорога и улицы, возможно ли купить и перекрыть дороги в селе на основании собственности, то есть разрешить только пешеходам, а автомобилистам за деньги.

, ильнур, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ильнур!

Если речь идёт о территории общего пользования, то скорее всего это — муниципальная собственность, которую теоретически можно приватизировать, то есть приобрести в собственность. Но это вряд ли относится к дорогам общего пользования, которые должны быть общедоступными для всех местных жителей. Поскольку местные власти обязаны обеспечивать организацию и нормальное функционирование дорожной сети  на территории поселения, а потому такие планы вряд ли могут быть реализованы. Кроме того, нельзя забывать о праве иных заинтересованных лиц требовать устранения нарушений их прав, в том числе путём ограничения права собственности на землю согласно общим нормам Земельного Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Нет, там где проходят дороги республиканского или федерального значения  землю выкупить нельзя.

ильнур
Клиент, г. Уфа
а если дороги местного уровня, в селе?

Село у нас не отдельное государство мы относимся к республике, внешние границы у нас не проходят., село земля муниципальная собственность что то выделяют под садоводство ИЖС, места общего пользования дороги улицы в собственность не возьмешь, такого закона нет.