Сын (старший) живет в России (имеет гражданство в РФ), а мама живет в Израиле (имеет гражданство РФ и Израиля)2

Здравствуйте. Родскажите пожалуйста, какие нужны документы для дарения квартиры от мамы к сыну и какие сложности могут возникунуть, если:

1. Квартира находится в горде Москва.

2. Сын (старший) живет в России (имеет гражданство в РФ), а мама живет в Израиле (имеет гражданство РФ и Израиля).

3. Мама в разводе, имеется договор о разделе имущества с бывшым супругом (бывшый супруг гражданин Израиля)

4. В семье есть 2 сына, старшый (гражданин РФ, совершеннолетний, для которого хотят оформить процесс дарения) и младший (гражданин Израиля, совершеннолетний, который не претендует на данную квартиру)

5. Кроме того, есть нюансы, их суть в том, что мама и сын имеют разные фамилии. В документе "свидетельство о рождении" сына, она значится под девичей фамилией, в паспорте РФ под иной фамилией отличной от фамилии сына и той что прописана в "свидетельство о рождении" сына.

6. За маму в РФ будет действовать доверенное лицо по доверенности.

, Владимир, г. Москва
Ирина Урсу
Адвокат, г. Волжский

Добрый вечер, Владимир.

В Вашем вопросе не отражена информация о том, когда и кем была приобретена квартира: в браке, до брака, после брака. Передавалась ли она в собственность матери по соглашению о разделе имущества супругов. Является ли мать единственным собственником квартиры?

Владимир
Клиент, г. Москва
1. квартира приобретена в браке
2. да, квартира перешла в собственность по договору о разделе имущества, соответствующий документ есть.
3. да, мать является единственным собственником данной квартиры.

и еще, небольшое уточнение:
договор дарения хотим составить и заверить у натариуса в Израиле, затем передать его росийскому нотариусу в Москве, где будут учасирваит сын (на которого оформляют договор дарения) и доверенное лицо матери (если это необходимо)

В таком случае особых проблем возникнуть не должно.

Если у Вас разные фамилии, нужно отразить в договоре, что квартиру дарит мать сыну, а для налоговой, которая захочет получить налог с получаемого в дар имущества, запастись заверенной надлежащим образом копией документа, согласно которому у матери изменилась фамилия на ту, которая указана в договоре.

Судебные споры в будущем могут возникнуть по искам заинтересованных лиц (наследников или самой дарительницы) о признании договора дарения недействительным в связи с тем, что он заключен под влиянием обмана или угроз, либо в связи с тем, что мать не отдавала отчета своим действиям из-за заболевания. Но в Вашем случае они неперспективны