Здравствуйте, могу ли я получить золотую медаль, если у меня было несколько четверок в триместрах в 10 классе (все годовые оценки пятёрки)?

Здравствуйте, могу ли я получить золотую медаль, если у меня было несколько четверок в триместрах в 10 классе (все годовые оценки пятёрки)? В 11 классе все пятёрки как в триместрах, так и в году

, Ульяна, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно информации из портала mos.ru:

1.Какую медаль может получить выпускник?
Сейчас школьников не награждают золотыми и серебряными медалями. Вместо них есть медаль «За особые успехи в учении». Это медаль федерального уровня. Московским школьникам также вручается медаль регионального уровня — «За особые успехи в обучении».
2.Как получить федеральную медаль «За особые успехи в учении»?
Медаль «За особые успехи в учении» вручается вместе с аттестатом о среднем общем образовании с отличием, то есть ученику, который окончил 11-й класс, получил итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам и имеет одно из следующих достижений:
 сдавал ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня и набрал не менее 70 баллов за каждый, либо набрал 70 баллов за экзамен по русскому языку и получил 5 баллов по математике базового уровня;
 сдавал ГВЭ и получил 5 баллов по обязательным учебным предметам;
 сдавал ЕГЭ и ГВЭ и набрал 5 баллов за ЕГЭ по математике базового уровня, 5 баллов за ГВЭ по обязательному учебному предмету и не менее 70 баллов по обязательному предмету в форме ЕГЭ.
3.Как получить московскую медаль «За особые успехи в обучении»?
Выпускник 11-го класса может получить медаль «За особые успехи в обучении», если у него будет одно из достижений:
 он станет победителем или призером Всероссийской олимпиады школьников;
 он наберет максимальное количество баллов на ЕГЭ по одному учебному предмету;
 по всем учебным предметам у него будут итоговые отметки «отлично» и при сдаче ЕГЭ он наберет в сумме не менее 220 баллов по трем учебным предметам.
Ребенок-инвалид, оканчивающий 11-й класс, может получить медаль не только за указанные выше достижения, но и в следующих случаях:
 по всем учебным предметам у него будут итоговые отметки «отлично» и при сдаче ЕГЭ он наберет в сумме не менее 146 баллов по двум обязательным предметам — русскому языку и математике (профильный уровень);
 по всем учебным предметам у него будут итоговые отметки «отлично» и при сдаче ЕГЭ он наберет не менее 73 баллов по русскому языку и не менее 5 баллов по математике (базовый уровень).
Важное условие: ученики, у которых во время проведения ЕГЭ были зафиксированы нарушения, к награде не представляются.
Список рекомендованных к награде обучающихся формируется Городской медальной комиссией.