Размен муниципального жилья

Здравствуйте.Жилищный вопрос.Муниципальная двухкомнатная (комнаты совместны) квартира.Прописаны брат , сестра (ответственный квартиросъемщик). Я (брат) хочу разменять квартиру (приватизация , продажа ) , сестра против приватизации , продажи (размена).Вопрос : что делать в данной ситуации , как разменять квартиру ?

, Михаил, г. Рыбинск
Юлия Хорбина
Юрист, г. Вольск

Михаил, обмен не приватизированной квартиры возможен только при наличии письменного согласия наймодателя и всех членов семьи нанимателя. Поэтому  принудить сестру к размену Вы не можете. Тем более процедура размена муниципального жилья очень трудная, это  связано это не столько с оформлением документов, сколько с поиском подходящего варианта. К тому же количество не приватизированных квартир с каждым годом уменьшается. И согласие на размен должна дать так же администрация, при условии что Вы получите согласие от сестры.

надеюсь на положительный отзыв

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

В данной ситуации ничего поделать нельзя, так как ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного в Российской федерации» прямо указывает, что на согласие приватизацию должны быть получена от всех жильцов, имеющих право на приватизацию.

Также согласие сестры нужно будет и при размене муниципальной квартиры.