Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Размен муниципального жилья

Здравствуйте.Жилищный вопрос.Муниципальная двухкомнатная (комнаты совместны) квартира.Прописаны брат , сестра (ответственный квартиросъемщик). Я (брат) хочу разменять квартиру (приватизация , продажа ) , сестра против приватизации , продажи (размена).Вопрос : что делать в данной ситуации , как разменять квартиру ?

11 Декабря 2013, 13:08, вопрос №322389 Михаил, г. Рыбинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.05.2018 мы ответили на 777 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юлия
    г. Вольск
    Общаться в чате

    Михаил, обмен не приватизированной квартиры возможен только при наличии письменного согласия наймодателя и всех членов семьи нанимателя. Поэтому  принудить сестру к размену Вы не можете. Тем более процедура размена муниципального жилья очень трудная, это  связано это не столько с оформлением документов, сколько с поиском подходящего варианта. К тому же количество не приватизированных квартир с каждым годом уменьшается. И согласие на размен должна дать так же администрация, при условии что Вы получите согласие от сестры. 

    надеюсь на положительный отзыв

    11 Декабря 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    В данной ситуации ничего поделать нельзя, так как ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного в Российской федерации» прямо указывает, что на согласие приватизацию должны быть получена от всех жильцов, имеющих право на приватизацию.

    Также согласие сестры нужно будет и при размене муниципальной квартиры.

    11 Декабря 2013, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть