Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Размен муниципального жилья

Здравствуйте.Жилищный вопрос.Муниципальная двухкомнатная (комнаты совместны) квартира.Прописаны брат , сестра (ответственный квартиросъемщик). Я (брат) хочу разменять квартиру (приватизация , продажа ) , сестра против приватизации , продажи (размена).Вопрос : что делать в данной ситуации , как разменять квартиру ?

11 Декабря 2013, 13:08, вопрос №322389 Михаил, г. Рыбинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рамазанова Юлия

    Михаил, обмен не приватизированной квартиры возможен только при наличии письменного согласия наймодателя и всех членов семьи нанимателя. Поэтому  принудить сестру к размену Вы не можете. Тем более процедура размена муниципального жилья очень трудная, это  связано это не столько с оформлением документов, сколько с поиском подходящего варианта. К тому же количество не приватизированных квартир с каждым годом уменьшается. И согласие на размен должна дать так же администрация, при условии что Вы получите согласие от сестры. 

    надеюсь на положительный отзыв

    11 Декабря 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    В данной ситуации ничего поделать нельзя, так как ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного в Российской федерации» прямо указывает, что на согласие приватизацию должны быть получена от всех жильцов, имеющих право на приватизацию.

    Также согласие сестры нужно будет и при размене муниципальной квартиры.

    11 Декабря 2013, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats