Могу ли я продать комнату, купленную на материнский капитал?

Добрый день. Могу ли я продать комнату, купленную на материнский капитал? А доли детям выделить на другой жил. площади?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Носырева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! если вы использовали материнский капитал и продаете квартиру, вам ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО знать об одной сложности. Вспомните: вы наверняка давали ПФР нотариально заверенное обязательство, что в течение полугода (если жилье куплено по ДДУ или в ипотеку) после оформления права собственности, оформите жилье в общую собственность детей и супругов с определением долей по соглашению (п. 4 ст.10 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей»). Так вот первое, что вы должны сделать – это исполнить это обязательство. Но после этого продать квартиру станет гораздо сложнее. Дело в том, что ее сособственниками точно станут несовершеннолетние дети. А продать жилье, частично принадлежащее несовершеннолетнему, можно только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК). Даже если их доля в праве собственности незначительна. Выдают такое разрешение только при условии, что жилищные условия несовершеннолетнего не ухудшаться. Другими словами, сделку одобрят только если ребенок в итоге получит равноценную долю в новой квартире, а в идеале – улучшенное жилье. Главное, чтобы не хуже» и «не меньше». И одного лишь обязательства сделать это в будущем органам опеки может быть мало. В практике есть случаи, когда продажу детской доли разрешали лишь после оформления в собственность ребенка доли в новой квартире, а также регистрации его по новому адресу!

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/journal/kak-prodat-kvartiru-po-materinskomu-kapitalu/

Татьяна
Клиент, г. Москва
У меня есть дом благоустроенный, в котором мы живем и прописаны с детьми. Могу ли я выделить доли детям в этом доме?