Можно ли оспорить это и получить хоть что-то совершеннолетнему (если бывший отец не отказывался от родительских прав)?

Здравствуйте

При завещании или дарственной всего имущества на новую семью (особенно жену) наследует ли хоть что-то ребенок от первого брака?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Завещание и дарение — это разные способы и последствия у них разные.

При завещании ребенок от первого брака все равно наследует, если ему еще нет 18 лет либо у него есть инвалидность, либо он пенсионер.

В случае дарения ребенок лишается права на наследство, так как это имущество перестает принадлежать отцу еще при его жизни.