Через сколько налоговая будет видеть мои доходы?

Добрый день подскажите если работодатель платит налог раз в квартал. Через сколько налоговая будет видеть мои доходы? И можно ли взять справку 2ндфл через месяц после трудоустройства

, Яна, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна добрый вечер

По вашему вопросу следует отметить следующее

В соответствии с положениями пункта 3 статьи 230 Кодекса налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога.

Документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации, за 2021 год и последующие налоговые периоды, представляется в составе расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом.

Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

То есть каждый год формируется и выдается в год, однако вы можете получить уже сразу, после получения дохода

Когда увидит налоговая Ваши доходы? Сразу после того, как Ваш работодатель предоставит информацию туда.