Родители подали на алименты и бывшая супруга тоже подала на алименты (один ребенок)

Родители подали на алименты и бывшая супруга тоже подала на алименты (один ребенок). Подскажите какой процент будут взыскивать на каждого из попавших ( двое нетрудоспособных родителя и один ребенок)?

, Людмила, г. Москва
Юлия Шуляк
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Давайте рассмотрим Вашу ситуацию подробно.

Сначала начну с родителей:

Право взыскания алиментов с детей на содержание родителей установлено статьей 87 Семейного кодекса (СК) РФ. Получение выплат возможно, если соблюдены следующие условия.

1) Родитель является нетрудоспособным нуждающимся лицом (пенсионер, инвалид 1 и 2 групп).
2) Получатель выплат добросовестно относился к воспитанию ребенка до достижения им совершеннолетия (в том числе, платил на него алименты без образования задолженностей и не был лишен родительских прав судом).

Размер ежемесячной денежной выплаты родителям определяется судом, исходя из степени нуждаемости заявителя и возможностей плательщика. Алименты на родителей взыскивают только в твердой денежной сумме, подлежащей оплате ежемесячно. Это требование закреплено в ч. 3 ст. 87 СК РФ

Если между сторонами не достигнуто соглашения, выплаты на содержание родителя назначаются судом. В исковом заявлении родители могут указать и обосновать сумму, необходимую  для нормального существования и обеспечения первоочередных потребностей. Судья примет данный расчет во внимание.

Ежемесячные выплаты родителю в каждом конкретном случае рассчитываются индивидуально и зависят от совокупности следующих факторов.

— Величины прожиточного минимума (ПМ) на лицо пенсионного или предпенсионного возраста в регионе рассмотрения дела, а если таковой не установлен – от величины ПМ в среднем по России.
— Степени нуждаемости истца-родителя (является ли он инвалидом или страдает иным тяжелым заболеванием, какой размер дохода имеет, в какой жизненной ситуации находится и т. д.).
— Степени обеспеченности ответчика – судом учитываются следующие факторы.

Возраст ответчика.
Социальный статус ребенка (работающий, студент и т. д.).
Уровень дохода ответчика и наличие у него иных иждивенцев (собственных малолетних детей, супруги, иных нуждающихся родственников).
Чтобы обосновать определенную ежемесячную сумму алиментов с ребенка, истцу-родителю необходимо:

— Указать свой общий ежемесячный доход из всех источников: пенсионного фонда, социальной защиты, банковского счета и т. д.
— Соотнести его с величиной ПМ на пенсионеров в регионе проживания (если доход ниже ПМ, шансы на взыскание алиментов возрастают).
— Указать ежемесячные расходы, например, на оплату квартиры, сиделок, медикаментов.
Взыскиваемые с ребенка алименты устанавливаются для удовлетворения базовых нужд родителя и не являются средством необоснованного обогащения.
При наличии достаточных оснований суд может освободить совершеннолетнего ребенка-ответчика от уплаты алиментов на нетрудоспособного родителя.

Несовершеннолетний ребенок:

Алименты на 1 ребенка составляют 1/4 от зарплаты работника, на двух — 1/3, на трех и более — 1/2 (п. 1 ст. 81 СК РФ).

Однако эти доли могут быть увеличены или уменьшены судом с учетом рассмотренных обстоятельств, характеризующих отношения сторон.

В заключении Вы можете со всеми заключить соглашение об уплате алиментов и будет фиксированная сумма выплат.

Удачи Вам!