Друг взял в аренду машину такси, чтоб потаксовать.И так получилось что он сбил человека насмерть.Что с ним будет?

Друг взял в аренду машину такси,чтоб потаксовать.И так получилось что он сбил человека насмерть.Что с ним будет?

, Инсаф, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если в действиях водителя установят нарушение ПДД, будет уголовное дело по ст.264 УК

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.