Через пару дней жене позвонил участковый спросил где работает муж и данные мужа, и сказал что нужно придти к нему на участок и жене и мужу для взятия объяснений

Ситуация.

С женой произошёл конфликт на почве ревности и была потасовка, на жене есть следы удержания, синяки, садины и т.д. она с сыном ушла из дома и вызвала на мужа полицию с целью забрать ключи из дома. Приехала бригада росгвардии, муж передал ключи им и они все дружно уехали, муж остался дома. Заявления жена не писала, побои не снимала. Через пару дней жене позвонил участковый спросил где работает муж и данные мужа, и сказал что нужно придти к нему на участок и жене и мужу для взятия объяснений.

Интересуют дальнейшие действия участкового и какие последствия. Обязан ли участковый отправлять информацию о случившемся куда-то и работодателю мужа, если заявления не было, а только вызов?

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Александр.

По обращению в полицию участковый проводит проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ. В ходе проверки он вправе отбирать объяснения, направлять на проведение экспертизы (медицинский). Проверка проводится 3, 10 и 30 суток. По истечению срока принимают решение: о возбуждении дела или об отказе. В данном случае преступление по ст.116 УК РФ не квалифицируется, так как это адм. нарушение, если не будет причинен легкий вред здоровью. Но судя по описанному — там обычные побои, то есть ст.6.1.1 КоАП РФ. В связи с чем будет вынесен отказной материал, в рамках которого рассмотрят вопрос по привлечению к адм. ответственности.

Участковый вправе направить предписание работодателю мужчины для устранения причин и условий, но делают такое они редко, это целый документ, а у участкового и так много работы.