Если писать, что "не готов", то какую причину(статью УК) указать в объяснении?

Доброе утро. Может ли военнослужащий отказаться от написания этого рапорта и в целом отказаться от убытия в район «спецоперации»? Какие последствия влечёт за собой отказ от написания данного рапорта? Если писать, что «не готов», то какую причину(статью УК) указать в объяснении?

  • 602CFC5A-AC89-4413-9318-AFAABE127DB8
    .jpeg
, Диана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли военнослужащий отказаться от написания этого рапорта и в целом отказаться от убытия в район «спецоперации»?

Диана

Военнослужащий отказ от убытия могут расценить как неисполнение приказа — что предполагает перспективу привлечения военнослужащего к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, — наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

При условии. что военнослужащему отдан в установленном порядке приказ на убытие к новому месту дислокации и принятия участия в составе подразделение в решении стоящих перед ним задач, в том числе и по участию в спецоперации.

Поскольку в Вашем случае требуется получение его согласия или отказ на участие в ней — то в рапорте, стоит отметить, что он не готов к убытию в район в район выполнения спецоперации — по личным, семейным или иным подобным обстоятельствам.

Статью УК РФ в качестве причины не указывают.

При отказе стоит руководствоваться ст. 8 ФЗ  от 23.06.1995 N 93-ФЗ «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности» в силу которой

Военный персонал, направляемый в соответствии со статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона для участия в миротворческой деятельности, комплектуется на добровольной основе военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Указанные военнослужащие должны пройти предварительную специальную подготовку.

В соответствии с этим в качестве причин отказа можно указать на непрохождении специальной подготовки для целей участия в специальной операции.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Диана!

Перспектива привлечения к уголовной ответственности зависит от конкретной ситуации.

УК РФ 332:

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

Приказ должен быть отдан в установленном порядке, устно или письменно. Приказ должен содержать конкретное требование от военнослужащего и ставить конкретную задачу.

Соответственно, если перед военнослужащим ставится конкретная задача, и военнослужащий отказывается от ее выполнения, в таком случае может наступить ответственность, при наличии реальных последствий, к которым привел отказ военнослужащего, например, срыв служебной задачи, подрыв воинской дисциплины в подразделении.

Если военнослужащего спрашивают «поедешь-не поедешь», он имеет возможность воспользоваться своим правом и написать рапорт на отказ.

С уважением!