Имею ли я право на пособия и льготы от государства?

Здравствуйте, скажите пожалуйста какое пособие я могу получать, если я нахожусь в декретном по уходу за ребенком до 3 лет9сейчас ему 2), ничего не получаю, муж не работает, можно признать нашу семью малоимущей или получать какие-то льготы на коммунальные услуги или еще что-то?

, Наталья Строева, г. Самара
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Наталья! порядок учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи определен Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ.

малоимущей семье назначается государственная социальная помощь решением органа социальной защиты населения по месту жительства.

в случае, если расходы граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (22%), в соответствии со ст.159 Жилищного кодекса РФ такие граждане имеют право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.