Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Имею ли я право на пособия и льготы от государства?

Здравствуйте, скажите пожалуйста какое пособие я могу получать, если я нахожусь в декретном по уходу за ребенком до 3 лет9сейчас ему 2), ничего не получаю, муж не работает, можно признать нашу семью малоимущей или получать какие-то льготы на коммунальные услуги или еще что-то?

15 Декабря 2012, 12:42, вопрос №32235 Наталья, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 976 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемая Наталья! порядок учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи определен Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ.

    малоимущей семье назначается государственная социальная помощь решением органа социальной защиты населения по месту жительства.

    в случае, если расходы граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (22%), в соответствии со ст.159 Жилищного кодекса РФ такие граждане имеют право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

    Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

    15 Декабря 2012, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats