При покупке продукции не дали чек. Требуют снова платить

Здравствуйте!

Через интернет в орифлейм был заказан товар (косметика) с пометкой \"оплата при получении\".

Подъехал в офис забирать заказ (предъявил паспорт и номер заказа)

Назвали сумму, которую нужно оплатить.Сотрудник принял ее от меня.

Через неделю звонят и говорят что я не заплатил.

Оказалось что сотрудник должен был направить в кассу для оплаты.А он взял себе деньги и чек естественно не дал.

Теперь грозятся судебным делом либо снова проплатить через кассу.

Как быть? Спасибо

, Руслан, г. Пермь
services legal
Юрист, г. Москва

А как бы сотрудник отдал вам товар, если бы вы его не оплатили? В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» отсутствие у покупателя чека не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец никак не докажет, что отдал товар просто так, без оплаты. Вам опасаться нечего.

Если еще раз позвонят — можете пригрозить, что напишете заявление в налоговую службу, чтобы проверили магазин на предмет оприходования наличных сумм. Вдруг у них сотрудники подворовывают таким образом.