Была процедура банкротства ООО и частного лица

Был кредит ООО Радикал от Сбербанка. Часть залога предоставило частное лицо - Кожемякина Маргарита Николаевна. Была процедура банкротства ООО и частного лица. По итогам - мировое соглашение. Залогом в мировом согл частного лица осталось заложенное здание. Оно было продано и деньги напрямую поступили на кредитный счёт Сбербанка - в счёт погашения долга. Теперь налоговая требует с Кожемякиной Маргариты Николаевны 13% - налог с дохода. Это правильно? Сбер утверждал, что налог платить не надо. Сейчас им уже ни чего не надо, говорят, это ваши проблемы.

  • мир согл Рита решение
    .pdf
, Юрий, г. Новотроицк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Это правильно? Сбер утверждал, что налог платить не надо. Сейчас им уже ни чего не надо, говорят, это ваши проблемы.

 Юрий, добрый вечер! Согласно п. 63 ст. 217 НК РФ от ндфл освобождены в том числе

 доходы налогоплательщика от продажи имущества, подлежащего реализации в случае признания такого налогоплательщика банкротом и введения процедуры реализации его имущества в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

судя по описанию полученный от продажи имущества доход под данный критерий не совсем попадает, соответственно если указанное имущество не соответствует другому критерию определенному ст. 217 НК РФ ( находилось во владении более минимального срока и не использовалось в предпринимательской деятельности) требование об уплате налога в связи с полученным доходом (тут не надо смотреть буквально на то, что деньги ушли кредитору) правомерно. Ну а что там говорил представитель сбербанка как Вы понимаете правового значения к сожалению не имеет.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

В данном случае, исключения по реализации имущества физлица, являющегося предметом залога, при обращении на него взыскания, нормами главы 23 НК РФ не установлено. В целях налогообложения передача права собственности на имущество признается реализацией,

В результате данного действия у физического лица возникает доход от реализации собственного имущества. Следовательно, с полученного от передачи предмета залога дохода, физическое лицо  обязано оплатить  НДФЛ, а требование ФНС является законным.

Важно обратить внимание, что заключение мирового соглашения в банкротства не является юридически значимым действием по признанию лица банкротом.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.