8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нужно ли лицензировать проведение тренингов и семинаров

В связи с новыми изменениями в законодательстве об образовании просвятите пожалуйста.

ООО, в котором в качестве основного вида деятельности указан 74.14 и дополнительного 80.42, проводит тренинги и семинары для различных организаций и физических лиц по управленческой тематике. Темы занятий всегда новые, зависят от потребностей клиента. В зависимости от запроса ищутся и те, кто их будет вести. И для этого не нужно иметь собственное помещение(его можно снимать разово под семинар или проводит на территории заказчика). Вопрос 1й: нужна ли лицензия на такую деятельность и если да, то где ее получать? вопрос 2й: Для получения образовательной лицензии нужно ли иметь специально оборудованные помещения? 3й вопрос: Семинары по обмену опытом тоже нужно лицензировать?Заранее благодарю за ответ!

08 декабря 2013, 07:22, Светлана, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Единичные занятия, проведение стажировок и лекций, после которых не нужно выдавать аттестатов и свидетельств о квалификации и образовании, могут проводиться без лицензии. А если продолжительность семинаров и тренингов, более 144 часов, то необходимо получить лицензию.

Лицензия выдается Комитетом по контролю, надзору и лицензированию в сфере образования.

08 декабря 2013, 07:42
1
0
1
0

Наличие помещения для проведения занятий необходимо для получения лицензии и вам нужно будет предоставить документ, который подтверждает его существование.

08 декабря 2013, 07:53
Консультация юриста бесплатно
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Юрист, г. Челябинск

Светлана! Проводите вебинары, дешевле будет.

08 декабря 2013, 07:55
2
0
2
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый вечер Светлана :

Вопрос
1й: нужна ли лицензия на такую деятельность и если да, то где ее получать
?

по 1 виду ОКВЭД

74.14-консультирование в области управления более менее ясно консультирование — ка правило вид работы посредством заключения договора на оказание услуг

по консультированию по определенной тематике управления — обучением это трудно назвать тут

обычные консультации по определенной тематике..

Что касается второго ОКВЭД 80.14 тут сложнее согласно классификатора — Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки т.е тут явно понятно – что это же полноценная образовательная деятельность со всеми вытекающими в октябре 2013 законодательство по образовательной деятельности сильно изменили если раньше была прямая оговорка о том что если не выдаются документы об образовании можно было лицензию не получать теперь же основнойкритерий необходимости лицензирования- обучение по образовательным программам что входит в это понятие есть ответ в законе об образовании №273 ФЗ от 29.12.12 в настоящее время Минобразования разрабатываются и уточняются стандарты образовательной деятельности Порядок лицензирования образовательной деятельности определен в документе- ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 октября 2013 г. N 966 О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

-3. Образовательная
деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.Приложение к Положению о лицензировании образовательной деятельности
ПЕРЕЧЕНЬОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

-18. Реализация дополнительных
профессиональных программ повышения квалификации

19. Реализация дополнительных профессиональных программ
профессиональной переподготовки

если вы осуществляете обучение по этим программам рано или поздно придется получать лицензию эпоха семинаров потихоньку уйдет в прошлое

вопрос 2й: Для получения образовательной лицензии нужно ли иметь специально оборудованные помещения?


да нужно и не только помещение что очень затратно

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее — лицензия),
являются: а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений,
сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты,
объекты для проведения практических занятий,
объекты физической культуры и спорта), необходимых для осуществления
образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным
программам;

б) наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с требованиями федеральных
государственных образовательных стандартов, федеральными государственными
требованиями, образовательными стандартами; в) наличие условий для охраны
здоровья обучающихся в соответствии со статьями 37 и 41 Федерального закона
«Об образовании в Российской Федерации»;

г)наличие разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную
деятельность, образовательных программ в соответствии со статьей 12 Федерального
закона «Об образовании в Российской Федерации»;


д) наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений,
оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления
образовательной деятельности, в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального
закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; ссылка на положение
-http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=153731


вам желательно изучить и новый закон об образовании там много новшеств-http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=147353;fld=134;dst=100551;rnd=0.45434304722584784


08 декабря 2013, 20:26
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли при проведении тренингов и семинаров получить профессиональный вычет?
Добрый день. Сейчас провожу тренинги, семинары, видеоуроки по договору оказания услуг. При чем делаю это как ИП и как физическое лицо по договору подряда или возмездного оказания услуг. Возникли 3 вопроса: 1. можно ли получить профессиональный вычет за проведение этих учебных курсов если ИП на УСН и есть договора ГПХ? 2. реально ли оформить договор авторского заказа на проведение тренингов и семинаров(есть разные заказчики и постоянные). Возможно кто-то скинет примерную форму такого договора 3. есть договора авторского заказа на создание книг, статей за 2008-2012 года...к сожалению, ни кто из бухгалтеров заказчика не подсказал написать заявление на проф.вычет (( Есть ли возможно получить проф.вычет за указанны года? Буду признательна за помощь и подробные разъяснения!
12 апреля 2018, 22:06, вопрос №1965623, Игнатьева Светлана, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Нужно ли лицензировать проведение семинаров и какова длительность семинаров без лицензии?
Открыли консультационно-образовательный центр для проведения тренингов, лекций, семинаров и консультаций по изучению иностранных языков. Есть график лекций и семинаров на которые записываются клиенты. Состав может быть каждую новую лекцию разный. Но вот семинары занимают больше времени. Нужно ли лицензировать проведение тренингов и семинаров и какая максимально возможная длительность семинара без лицензии?
04 ноября 2017, 00:21, вопрос №1801553, Анна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Лицензирование
Нужно ли лицензировать двухнедельные тренинги, если по завершению будут выдаваться сертификаты?
Добрый день. Планирую проводить недельные и двухнедельные тренинги, выдавать по факту обучения сертификаты. Нужно ли мне лицензировать эту деятельность? Сколько может стоить лицензия? И как избежать лицензирование, может сократить время обучения, выдавать не сертификаты а справки.
06 сентября 2016, 06:19, вопрос №1368256, Алиса, г. Сочи
1 ответ
Лицензирование
Нужно ли лицензировать курсы Маникюра?
Добрый день! Хотела узнать нужно ли лицензировать курсы Маникюра? И под какой ОКВЭД можно отнести этот вид деятельности?
27 июля 2016, 13:35, вопрос №1327856, дарья, г. Екатеринбург
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте,я зарегистрировал ип на усн 6%.собираюсь проводить психологические тренинги и семинары могу ли я использовать бсо?
у меня основной оквэд 93.05( предоставление прочих персональных услуг) могу ли я при проведении тренингов и семинаров использовать бсо вместо кассового аппарата?
10 ноября 2015, 03:45, вопрос №1034702, сергей смелов, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 08.12.2013