8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что я могу претендовать?

Оформили брак в 1993 году,в браке состоим уже 20 лет. В 2006 прибрели квартиру в новостройке.Муж оформил свидетельство на собственность на себя. Мы с двумя детьми прописаны в квартире. Ещё муж подарил мне автомобиль в 2006г. и оформил его на меня. А в 2008г. мы купили участок земли в садовом обществе, муж оформил его в собственность опять же на себя. В дальнейшем мы построили там дом,баню...но не узаконили постройки. На что я и дети могут рассчитывать при разводе? Дочери 17 лет, сыну 10.

, Татьяна, г. Оренбург
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Татьяна!

Имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов. Таким образом, Вы имеете право на половину всего имущества (квартира, машина, земельный участок, дом) приобретенного в браке. Супруги (бывшие супруги) могут разделить имущество по соглашению, а при не достижении соглашения, в суде. Дети на имущество родителей прав не имеют, также как и родители на имущество детей. Исключением является только наследование имущества.

0
0
0
0
Анастасия Кадушкина
Анастасия Кадушкина
Юрист, г. Рязань
Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супруговот трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Добрый день, Татьяна! Процитировала для вас ст. 34 Семейного кодекса.В соответствии с вышесказанным вы можете претендовать на все нажитое в браке имущество. Т.к. Ваши дети являются несовершеннолетними то от их лица выступают законные представители, т. Е. Родители.
0
0
0
0
Юлия Ибраева
Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна!

Согласна с ответами коллег, единственное, что в данной ситуации машина была подарена Вам. А в соответствии с Семейным законодательством имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, полученное одним из супругов в порядке наследования или дарения и иным безвозмездным сделкам, не является общей совместной собственностью супругов и принадлежит тому из супругов кто получил его в порядке наследования или дарения и иным безвозмездным сделкам. Следовательно, получается, машина не делится, она Ваша! А остальное имущество делится пополам. 

С уважением, Юлия!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста могу ли я на что то претендовать с этого дома?
Здравствуйте, мы с гражданской женой прожили 5 лет , из них в доме купленным совместно 4,5 года и в нем рождена дочь. Дом оформлен в ипотеку на бывшую гражданскую жену. Мной в этом доме перестроено все и весь участок так же обустроен . Сейчас она выставила дом на продажу с криками что я ни чего с него не получу ! В ипотеку в долю включены дети по мат капиталу в том числе и за мою дочь ( у нее ещё два сына от первого брака). Подскажите пожалуйста могу ли я на что то претендовать с этого дома ?
, вопрос №4024948, Михаил, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Как можно независимо получить информацию о наследовании имущества?
Здравствуйте ???? У меня умерла бабушка чуть менее полгода назад и недавно я узнала, что могу претендовать на наследство. Подскажите, при обращение в нотариальную контору, где ранее мои родственники (с которыми я не общаюсь) уже открыли наследственное дело нотариус может утаить от меня право на наследовании мной имущества от меня по сговору с моими родственниками? Как можно независимо получить информацию о наследовании имущества?
, вопрос №4024267, Алина, г. Казань
800 ₽
Семейное право
И на квартиры начнет претендовать В росреестр я тоже не смогу обратиться получается
Здравствуйте. Собираюсь подать на развод. Двое детей. Из совместно нажитого 2 квартиры. Обсудили, договооились, что дети будут проживать со мной и что квартиры тоже остаются мне. Муж говорит все твое, ни на что не претендую. Но составить письменное соглашение у нотариуса отказывается. Как быть в такой ситуации. Как мне себя обезопасить? Получается без письменного соглашения никак. Он в любой момент может начать грозить,что заберет детей. И на квартиры начнет претендовать В росреестр я тоже не смогу обратиться получается. Помогите разобраться
, вопрос №4024060, таня, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я претендовать на социальный налоговый вычет по получению образования из уплаченного за 2 года НДФЛ?
Я хочу получить налоговый вычет за обучение. В 2022 и 2023 годах я жил за пределами РФ более 183 дней в году. Насколько я понимаю, что успел стать НЕрезидентом. При этом я работал в Российской компании (дистанционно) и получал образование в Российском аккредитованном ВУЗе (также дистанционно). Могу ли я претендовать на социальный налоговый вычет по получению образования из уплаченного за 2 года НДФЛ?
, вопрос №4023613, Егор, г. Москва
Хищения
Могут ли телеграм предоставить доступ к удаленным перепискам в ТГ?
Кабинет Уведомления 0 руб Рейтинг юристов Статьи Выйти 8 800 302-92-70 Горячая линия 24/7 Telegram Заказать звонок Задать вопрос Мои вопросы Главная Вопросы По своей глупости продал аккаунт Авито который был верифицирован по паспорту но avatar Игорь Чт 22 фев. 2024 г. Кемерово По своей глупости продал аккаунт Авито который был верифицирован по паспорту но По своей глупости продал аккаунт Авито который был верифицирован по паспорту, но денег так и не получил, обманули. К аккаунту я вернул доступ, написал в поддержку предоставил паспорт и прочую информацию, спустя пару часов приходит сообщение от покупателя о том, что он обманул с него людей на 82 тысячи и теперь скажет им писать заявление. Списывались с ним в телеграмме, его данных нет, он говорит что вообще живёт не в России. Но в диалоге он четко даёт понять что именно он занимался кражей, а плохо будет мне. Я так понимаю он давал свой вотсап, который возможно и не на него зарегистрирован и там просил с людей предоплату. За размещенный товар. Я испугался и аккаунт удалил. Вопрос такой: что мне делать? Самому идти в полицию писать заявление или что? Я не знал, что он будет обманывать людей, я думал аккаунты эти покупают для размещения объявлений просто дополнительных и прочих вещей для упрощение продажи на Авито. Я готов все возместить что он украл, что угодно сделать, но не хочу садиться в тюрьму из-за такой дурости. Я Просто не знаю что делать и очень боюсь У меня нету информации и контактов людей, которых он обманул и я не уверен что обманул вообще или что обманул именно на эту сумму, я ничего не знаю и данных этого мошенника никаких у меня нет, он говорит использовал виртуальную машину, прокси и живёт далеко от РФ. Стоит ли писать в поддержку Авито и просить, что если подадут жалобу на мой аккаунт, меня попытались связать с человеком, чтобы я мог урегулировать вопрос? Стоит ли поддержке говорить, что я продал аккаунт или сказать, что его украли? Ведь восстанавливал я его под предлогом, что его украли. Стоит ли мне самому идти писать заявление или лучше ждать когда придут ко мне? Если писать то на кого? Я даже имени этого человека не знаю У меня есть переписка в которой он признается в том, что он обманывал людей, но переписку в которой я продавал аккаунт я удалил, потому что он удалил оттуда все свои сообщения, но у меня есть некоторые ее скриншоты. Могут ли телеграм предоставить доступ к удаленным перепискам в ТГ? Я надеюсь что могут. Я прикрепляю все имеющиеся скриншоты, я очень прошу помогите мне
, вопрос №4023446, Игорь, г. Курск
Дата обновления страницы 11.12.2013