Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли продать наследованную квартиру

Здравствуйте! я получила на ребенка свидетельство о наследовании 1/3 доли в квартире (умер мой первый муж, его отец). Кроме моего сына, наследниками также являются ребенок от второй жены и последняя жена. У обоих детей-наследников нынешние жилищные условия хуже, чем обретаемые при вступлении в наследство (по 12-15 кв. метров, тогда как в наследуемой квартире по 21 кв.м.). Означает ли это, что квартира не может быть продана, так как опека не даст разрешения на ее продажу в связи с ухудшением в таком случае жилищных условий у ребенка? есть ли какие-нибудь варианты? и наша, и вторая семья, в которой также дочь является наследником доли этой квартиры, хотим вложить деньги от ее продажи как раз в новое жилье где доля детей будет превышать нынешнюю..

11 Декабря 2013, 09:52, вопрос №322290 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Юлия!

    Органы опеки дают разрешение на продажу жилья несовершенолетних детей, если им приобретается жилье лучше. Поэтому вам нужно обратится в органы опеки и получить разрешение на продажу жилья.

    1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

    1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

    2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

    3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

    4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

    5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

    2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

    3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона


    11 Декабря 2013, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats