Добрый день, в сентябре 2021 продали квартиру за 4200000, срок владения которой был менее 3 лет, после продажи

Добрый день,в сентябре 2021 продали квартиру за 4200000,срок владения которой был менее 3 лет,после продажи купили другую квартиру стоимостью 2000000,подскажите как нам подать налоговую декларацию?можем ли мы подать её таким образом,чтобы 13 % начислялось на разницу между продажей старой квартиры и покупкой новой?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в сентябре 2021 продали квартиру за 4200000

 Эту квартиру вы как получили — покупка, наследство, дарение, приватизация?

Здравствуйте!

Ранее пользовались вычетом при ПОКУПКЕ недвижимости?

У вас есть доходы, с которых платится НДФЛ?

после продажи купили другую квартиру стоимостью 2000000

 Покупка была в том же году, что и продажа?

Наталья
Клиент, г. Москва
Приватизация
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как нам подать налоговую декларацию? можем ли мы подать её таким образом, чтобы 13 % начислялось на разницу между продажей старой квартиры и покупкой новой?

 Наталья, добрый день! В описанной ситуации Вы вправе применить налоговый вычет в размере 1 млн. руб. для уменьшения налоговой базы. Покупка жилья в том же налоговом периоде в случае регистрации права собственности дает право заявить налоговый вычет в размере до 2 млн. на человека, на него фактически будет уменьшен налогооблагаемый доход