Со сколки можно шуметь

Вопрос такой. Живу в Тверской области в деревне в субботу чистил снег в 8:30 утра снегоуборщиком (у него бензиновый двигатель который соответственно выдает шум около 90 децибел) потом выслушивал соседей что рано шумел. Хотелось бы выяснить нарушал ли я их права.

, Александр, г. Тверь
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

В соответствии со многими нормативными документами областей общим является положение, что соблюдать тишину нужно с 23.00 до 07.00.

Юлия Хорбина
Юрист, г. Вольск

Ночное время — период с 23.00 до 7.00 часов;
Что является шумом и что, соответственно делать нельзя:
 использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время;
 крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя в ночное время;
 использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время;
 производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время;
 иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя в ночное время на защищаемых объектах в

Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Доброе утро, Александр!

В соответствии с Законом о тишине не допускается совершение действий, нарушающих тишину в период с 23 часов до 7 часов, а в выходные дни (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни — с 23 часов до 9 часов на территории населенных пунктов Тверской области (включая места общего пользования в жилых домах, жилые помещения, жилые дома, прилегающие к ним территории), в том числе с использованием аудио-, теле-, видео- и иной звукоусиливающей техники, а также при производстве ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных работ, сопровождаемых шумом, препятствующих отдыху граждан.

Не являются нарушающими тишину действия

направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение аварий и ликвидацию их последствий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, функционирования объектов жизнеобеспечения населения в соответствии с федеральным законодательством;

направленные на уборку территории населенных пунктов;

в период празднования Нового года (с 23 часов 31 декабря до 9 часов 1 января);

связанные с использованием пиротехнических средств в местах проведения общегосударственных, областных и муниципальных праздников, мероприятий, посвященных памятным датам России, Тверской области, муниципальных образований Тверской области.

С уважением, Юлия!