Работодатель не отпускает на приём к врачу с ребёнком.При предоставлении справки о том что я находился на

Работодатель не отпускает на приём к врачу с ребёнком.При предоставлении справки о том что я находился на приёме с ребёнком (болеет ребёнок 15 лет,наложен гипс ,требуется помощь при передвижении),отсутствие на рабочем месте в течении 2 часов,меня может уволить работодатель?

, Татьяна, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, для вашего увольнения нет оснований, так как вы отсутствовали на рабочем месте по уважительной причине (справку обязательно представьте работодателю, для себя сделайте копию справки, чтобы на ней поставили отметку о принятии на работе).

Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Уволить за прогул можно, если работник не был на работе более четырех часов подряд либо в течение всего рабочего дня (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК).

Если Вы сможете предоставить работодателю справку о том, что Вы посещали врача в связи с болезнью Вашего несовершенного ребенка — это является уважительной причиной отсутствия на работе. Такого же мнения придерживается и судебная практика (апелляционное определение Воронежского областного суда от 26.02.2019 по делу № 33–1210/2019).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо