Раздел арендованного участка
Участок принадлежит муниципалитету, находится в долгосрочной аренде у юридического лица. При размежевании, с согласия собственника, получились участки с новыми кадастровыми номерами. Администрация утверждает, что теперь необходимо эти участки выставлять на аукцион. Как избежать этого и где про это написано.
Добрый день, Игорь! согласно ч.4 ст.11.8 Земельного кодекса РФ
В случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного срочного пользования, осуществляющее такое использование лицо имеет преимущественное право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного срочного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов) либо на внесение соответствующих изменений в ранее заключенные договоры аренды земельных участков или безвозмездного срочного пользования ими.
То есть, если договором аренды, или доп. соглашением не предусмотрено отсутствие у вас преимущественного права на заключение договоров аренды на вновь образованные участки, вы имеете право на заключение договоров аренды без проведения аукциона.
Удачи вам!