Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Раздел арендованного участка

Участок принадлежит муниципалитету, находится в долгосрочной аренде у юридического лица. При размежевании, с согласия собственника, получились участки с новыми кадастровыми номерами. Администрация утверждает, что теперь необходимо эти участки выставлять на аукцион. Как избежать этого и где про это написано.

11 Декабря 2013, 07:41, вопрос №322258 Игорь, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте. Данное положение закреплено ст. 38 Земельного кодекса РФ.

    11 Декабря 2013, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Игорь! согласно ч.4 ст.11.8 Земельного кодекса РФ

    В случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного срочного пользования, осуществляющее такое использование лицо имеет преимущественное право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного срочного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов) либо на внесение соответствующих изменений в ранее заключенные договоры аренды земельных участков или безвозмездного срочного пользования ими.


    То есть, если договором аренды, или доп. соглашением не предусмотрено отсутствие у вас преимущественного права на заключение договоров аренды на вновь образованные участки,  вы имеете право на заключение договоров аренды без проведения аукциона.

    Удачи вам!

    11 Декабря 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats