Разрешите спор

Студенты юридического факультета Морозов и Куликов не могут прийти к единому мнению относительно содержания принципа разделения властей. Морозов считает, что этот принцип означает что в РФ существуют три самостоятельные власти (законодательная исполнительная судебная), каждая из которых не имеет права вмешиваться в деятельность другой. Куликов утверждает, что в РФ существует единая Государственная власть, разделенная в зависимости от функций на три ветви (законодательную исполнительную и судебную), каждая из которых самостоятельна в осуществлении своих полномочий. Оба студента ссылаются на ст 10 Конституции РФ

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Прав Куликов, так как согласно ст.10 Конституции РФ:

Статья 10

Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Государственная власть — это публично-политическое отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на государственное принуждение.

http://www.consultant.ru/law/podborki/ponyatie_gosudarstvennoj_vlasti/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

Соответственно — ст.11 Конституции РФ содержит указание  —

1. Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/law/podborki/ponyatie_gosudarstvennoj_vlasti/
© КонсультантПлюс, 1992-2022